Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Эти слова из советской, некогда популярной, песни посвящены Юрию Алексеевичу Гагарину - первому пилоту-космонавту космического корабля-спутника "Восток", облетевшему 12 апреля 1961 года планету Земля за 108 минут. Кем был первый космонавт, открывший дорогу человечеству в космическое пространство?

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино, неподалёку от города Гжатск (позднее переименованного в город Гагарин) Смоленской области. По происхождению из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин, - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева, - свинарка. Детство Юрия прошло в деревне Клушино.

В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы и поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, окончил с отличием училище по специальности "формовщик-литейщик". В августе 1951 года Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум и впервые приходит в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. В октябре этого же года он был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Ворошилова. 25 октября 1957 года Гагарин училище окончил. Через два года Юрий Алексеевич Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. Специальная медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС он был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Кроме Гагарина были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего было двадцать человек. Претендентов отбирал сам Королёв, важен был рост, вес и здоровье: возраст не должен быть превышать 30 лет, вес - 72 кг, а рост - 170 см (рост Гагарина был 165 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле "Восток". Из двадцати претендентов отобрали шестерых. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент. Ими стали Гагарин и его дублёр Герман Титов.

Гагарин

Старт корабля "Восток" был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34, на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт. Позывной Гагарина был "Кедр".

Спускаемый аппарат с Гагариным приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель - это был спускаемый аппарат, а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.

Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из ближайшей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части.

 

15 апреля 1961 года Гагарина встречали в Москве. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин под звуки оркестра. Подойдя к трибуне, он отрапортовал, что задание партии и советского правительства выполнено. Дальше была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал. Никита Хрущёв вручил Гагарину на Красной площади Золотую звезду Героя Советского Союза и присвоил новое звание "Лётчик-космонавт СССР".

С 1961 года 12 апреля отмечается как День космонавтики

Традиционно ко Дню космонавтики в нашем колледже проводится ряд внеклассных мероприятий: конкурсов, турниров, викторин, познавательных программ и других событий космической тематики.

12 апреля 2021 года обучающиеся третьего и второго курсов специальностей "Металлургия цветных металлов" и "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" соревновались в конкурсе "Космическая одиссея", приуроченном к этой знаменательной дате.

Три команды - "Ракета", "Комета" и "Планета" - боролись за звание лучшей, отвечая на вопросы викторины, решая космические кроссворды и разгадывая тематические ребусы. Командам также представилась возможность вспомнить знаменательные даты в истории освоения космоса.

По итогам конкурса, представленным экспертом-преподавателем Еленой Петровной Рыженковой, первой стала команда "Ракета". Космическая одиссея продолжается и 14 апреля 2021 запланировано проведение брейн-ринга "Большое космическое путешествие".

 

Яна Васильевна Капустина, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1893-znaete-kakim-on-parnem-byl#sigProId41887812fe

 


В общежитии колледжа прошёл познавательный час "Просторы вселенной". Его организация была приурочена к 12 апреля -  Дню космонавтики.

12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил полёт в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса.

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

Тема космоса всегда вызывает интерес у людей самого разного возраста. Ведущие, Виктория Ожух (группа 304-пи) и Марина Старожук (группа 173-пи), познакомили ребят с историей освоения космоса.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Так одними из первых покорителей воздуха можно назвать героев греческой мифологии Икара и Дедала. Студенты  с большим интересом послушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах.

В заключение встречи молодые люди ответили на вопросы викторины "Что такое космос?".

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1893-znaete-kakim-on-parnem-byl#sigProId83c7a0d60b

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Итоги олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024

Завершилась профессиональная олимпиада для школьников "Дорога к мастерству". 

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции