Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Одной из задач всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству является развитие системы среднего профессионального образования. Одним из результатов проведенного регионального этапа чемпионата по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" стал мастер-класс по теме "Титриметрический метод анализа", проведённый преподавателем базового образовательного учреждения кластера "Металлургия" – Красноярского индустриально-металлургического техникума – Юлией Георгиевной Макушиной.

Чемпионат "Профессионалы" Красноярский край

 

На мероприятии присутствовали студенты группы АОМЦ3/22 и преподаватели колледжа.

Во время мастер-класса Юлия Георгиевна ознакомила наших студентов с назначением некоторой химической посуды, напомнила правила работы в лаборатории и то, что необходимо работать строго по представленной методике, используя средства индивидуальной защиты. 

Юлия Георгиевна продемонстрировала, каким образом необходимо брать аликвотную часть раствора, как перемешивать приготовленные растворы, как правильно доводить растворы до метки, как пользоваться бюреткой и правильно титровать растворы.

Далее Юлия Георгиевна задала студентам вопросы:

  • что необходимо сделать в первую очередь при подготовке бюретки?
  • На что обращаем внимание при доведении отметки до нуля?
  • Каким образом используем воронку?
  • Каким образом используем функционирующий рабочий стакан?
  • Чего ни в коем случае нельзя допускать при использовании пипетки?

Без повышения квалификации кадрового потенциала такого развития невозможно. Демонстрация собственных практических навыков преподавателями – это пример не только трансляции собственного опыта, но и возможность его обогащения.

Мы надеемся, что подобный мастер-класс состоялся не в последний раз, ведь именно такая форма взаимодействия преподавателей колледжей и техникумов в ходе реализации ФП "Профессионалитет" является наиболее эффективной.

Елена Петровна Рыженкова, Маргарита Владимировна Скрипочникова – преподаватели колледжа.

Фото – Инга Ковжик, группа АОМЦ3/22

Фото:

 

 

 

 

Все новости  Смотреть сейчас!