Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В 2018 году Тотальный диктант собрал в Ачинске намного больше людей, чем мы ожидали. В списках участников оказались школьники, студенты, журналисты, домохозяйки и служащие, рабочие. В Ачинске было организовано  7 площадок, в международной акции приняли участие 284 человека – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. 26 апреля в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса чествовали тех, кто оказался самым грамотным и показал лучшие результаты. 

Колледж является координатором акции в Ачинске 3 год. От имени Общероссийского фонда "Тотальный диктант" благодарственные письма директор колледжа  Алексей Геннадьевич Мельников вручил всем тем, кто внёс личный вклад в организацию участия Ачинска в международной акции. Он поздравил участников и организаторов Тотального диктанта, обратившись к гостям такими словами:

Русский язык как раз сейчас, когда тяжёлое время, сами понимаете, становится той основой, на которой нация должна объединиться. И мы объединимся - все те, кто знает русский язык, кто его любит, кто изучает, кто стремится знать его ещё лучше. И естественно, что за участие в таком масштабном проекте, за организацию нужно людей поощрять, награждать. Поэтому хочу поблагодарить наших партнёров, наших помощников, наших экспертов, организаторов.

Благодарственные письма получили более 80  человек, представляющие  15 организаций города: управление образования администрации г. Ачинска, еженедельник "Новая Причулымка", драматический театр, компанию "Интермедиа", отдел по вопросам миграции МО МВД России "Ачинский", Ачинскую школу №3 (санаторную), Ачинскую школу-интернат №1, ТРК "Новый век", телерадиохолдинг "АТВ", а также все городские площадки: АТЭТ, школы № 11, № 12, №17,  АКОТБ, Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова.

В этом году 6 человек написали диктант на "отлично": журналист Светлана Шушеначева, школьник Ашот Мкртчян, педагоги Татьяна Силина, Елена Девятова и Оксана Танькина и Дмитрий Леонов. Почётное право наградить сертификатами и памятными призами наших отличников было предоставлено  директору компании "Интермедиа", члену попечительского Совета колледжа, председателю Совета по предпринимательству при Главе города Ачинска  Сергею Сергеевичу Кулигину. И ещё один приятный сюрприз ждал участника Тотального диктанта из 11 школы Ашота Мкртчяна. Это единственный школьник в Ачинске, написавший диктант на "отлично". Ему Алексей Геннадьевич Мельников вручил памятный подарок лично от себя - "директорскую" авторучку. Кроме этого Ашот получил приз и от исполняющего обязанности руководителя управления образования администрации Ачинска Галины Михайловны Нефёдовой. 

5 человек получили более 90 баллов из 100 при написании теста TruD – на специальной, впервые в Ачинске организованной площадке, на базе Ачинского краеведческого музея им. Каргаполова - для людей, изучающих русский язык как неродной. Один из этих отличников - Михаил Сатимбаев, студент АКОТБ. Вручение сертификатов TRUDa было поручено представителю отдела по вопросам миграции МО МВД России "Ачинский" капитану полиции Оксане Алексеевне Тимоновой.

Интернет-магазин электронных книг «ЛитРес» (litres.ru) второй год подряд поддерживает акцию "Тотальный диктант" и предоставляет для скачивания: 5 из 10 книг на выбор для всех участников и 10 из 10 книг для всех отличников диктанта. Ссылка на скачивание размещена в личном кабинете каждого участника на сайте ТД.  Партнёр Тотального диктанта - 2018 онлайн-школа  English Dom  предоставила всем отличникам и проверяющим диктанта  сертификаты  на образовательные услуги сроком на 1 год. В пакет услуг входит: онлайн курс нескольких уровней; 100 уроков, 15 000 тренировок, 400 обучающих видео; сертификат о завершении курса. 

Над текстами трудились эксперты-филологи. Экспертный совет, в состав которого входят лингвисты из крупнейших вузов и НИИ России, разрабатывает методические рекомендации к тексту, чтобы на любой из тысяч площадок по миру соблюдалось единство требований проверки Тотального диктанта. Всего на 7 площадках в Ачинске были задействованы 20 проверяющих. Экспертов поздравила и.о. руководителя управления образования администрации г. Ачинска Галина Михайловна Нефедова, а также вручила благодарственные письма,  грамоты и  сертификаты на образовательные услуги. Отдельно благодарственными письмами управления образования были отмечены школы, принявшие участие в акции.

За помощь в проведении церемонии благодарим студентов-волонтёров с руководителем этой группы Светланой Валерьевной Гудвиль, Олега Александровича Степанова и наших артистов: Викторию Веретнову, Анну Божьеву, Любовь Евдокименко, Полину Флусову, Михаила Сатимбаева и Анастасию Юрьевну Живоглядову.

У организаторов акции в Ачинске имеются большие планы по расширению проекта, привлечению в него новых людей. Так Ачинский краеведческий музей выступил с инициативой организации в следующем году семейной площадки, чтобы написать диктант могли и горожане с маленькими детьми. Для этого папам и мамам, пока они пишут, будет предложено оставить детей в игровой комнате музея под присмотром опытного воспитателя. Хотелось бы, чтобы возможность участия в Тотальном диктанте получили жители близких к Ачинску посёлков и деревень. А вообще - мы поможем с организацией площадки в любом учреждении, на любом предприятии: в кафе, в телестудии, на заводе и в магазине… Ждём всех на Тотальном диктанте – 2019!

Русский язык – одна из тех ценностей, за которые сражались наши деды. Сегодня, когда мы готовимся к празднованию великой Победы, мы вспоминаем их подвиг во имя жизни и во имя права говорить  на родном языке.

Руководитель площадки Тотального диктанта в АКОТБ

Татьяна Вячеславовна Масловская

Отзывы из Гостевой книги:

Фотоотчёт:

Больше фотографий - в группе Тотального диктанта в Ачинске в сети "ВКонтакте" Переход по ссылке

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции