Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Центр профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса предлагает:  

Вид обучения

Срок обучения

Количество часов по программе

Стоимость обучения (руб.)

Квалификация

Профессиональная подготовка

3 мес.

480

Смотреть

Электрогазосварщик 2-го, 3-го разряда

Профессиональная переподготовка 2 мес. 360 Смотреть

Электрогазосварщик 2-го, 3-го разряда

Повышение квалификации 1 мес. 160 Смотреть

Электрогазосварщик 4-го, 5-го разряда

 

Электрогазосварщик - специалист по свариванию элементов металлоконструкций и частей трубопроводов. Работа электрогазосварщика выдвигает значительные требования к физической подготовке. Хороший вестибулярный аппарат, выносливость и физическая сила незаменимы при работах на открытом воздухе или на высоте. Среди профессиональных требований самыми важными являются знание устройства и основных принципов и режимов сварочных работ, а также процесса подготовки деталей к дальнейшей обработке. Личностные качества электрогазосварщика заключаются в наличии хорошего зрения, технического мышления и пространственного воображения. 

 

История профессии

Профессия электрогазосварщика появилась с изобретением нового способа сплава металлических элементов и достигла высоких позиций в сфере строительных работ и машиностроения. Трудно представить современный мир без многоэтажных домов и офисных зданий, а их строительство, в свою очередь, невозможно без сварочных работ. 

Социальная значимость профессии в обществе

Социальная значимость профессии в обществе подтверждается постоянной востребованностью электрогазосварщиков на рынке труда. При активных строительных работах, разработках месторождений нефти или газа, а также работах меньшего масштаба профессиональное знание сварочного дела, различных режимов сварки и их применения, а также умение проводить различные виды сварки во всех пространственных положениях всегда пользуется спросом. 

Риски профессии

Риски профессии представлены опасностями различных физических травм и ожогов при непосредственном процессе сварки. Ещё одним минусом является зависимость карьерного роста и размера заработной платы от наличия дополнительного образования по специальности. Вместе с этим, электрогазосварщик может также заниматься смежными со сваркой работами - такими, как резка фиксированных деталей или резка по контуру, наплавка, пайка и подогрев металла.

 

 

Все новости  Смотреть сейчас!