Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

"Кто такие металлурги?" - с таким вопросом мы обратились к учащимся городской общеобразовательной школы № 4 перед началом профессиональных проб. Каждый ответил по-своему, но смысл ответов сводился к тому, что металлурги – это люди, которые добывают металл, и что эта профессия нелёгкая и очень нужная.

Знакомство школьников со специальностью "Металлургия цветных металлов" происходит в лаборатории химических и физико-химических методов анализа, оборудованной при финансовой поддержке АО  "РУСАЛ Ачинск". Педагоги  рассказывают  ребятам о специальности "Металлургия цветных металлов" и что нужно знать и уметь, чтобы стать металлургами. Отдельный вопрос - о перспективах трудоустройства, например -  на градообразующем предприятии АО "РУСАЛ Ачинск".

Школьники  исследуют  коллекцию минералов и руд, о каждом минерале  узнают много новой для себя информации. Ребятам предлагают подержать в руках малахит, магнитный и бурый железняк, кварцит, ферросилиций и даже руду с вкраплениями золота. Они увидят измельчённый боксит, нефелиново-известняковый спёк и продукцию АГК – глинозём и кальцинированную соду. Вместе с  преподавателями школьники проводят опыт, демонстрирующий эффектную реакцию горения двухромового аммония ((NH4)2Cr2O7).

Затем учащиеся знакомятся с оснащением лаборатории: осматривают муфельную печь, фотоэлектрический калориметр, эксикатор, лабораторную водяную баню,   лабораторные весы различной степени точности. Узнают принцип действия магнитной мешалки, вибропривода и другого оборудования, пробуют с помощью тигельных щипцов установить фарфоровые тигли в муфельную печь.

Ребят интересует, может ли магнитная мешалка перемешать чай с сахаром, почему вибропривод, совершая просеивание проб, остаётся устойчивым и почему лабораторные весы от лёгкого колебания воздуха меняют показания.

Хочется отметить, что и учителя, сопровождающие школьников, также "включаются" в процесс, интересуясь  увиденным, задают  вопросы, активно участвуют в беседе.

По окончании профессиональных проб часть школьников с уверенностью заявляют, что специальность "Металлургия цветных металлов" - это профессия, которой в будущем  они хотят заниматься.

Профессиональные пробы по специальности "Металлургия цветных металлов" продолжаются.  А мы ждём в гости учеников школ Ачинска и западной группы районов Красноярского края.

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских -

преподаватели колледжа

Фото – Елена Николаевна Чертовских

Фотоотчёт:

         

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/for-students/profproby?layout=edit&id=880#sigProIdc8fc9e9a5a

Все новости  Смотреть сейчас!

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции