Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В колледже прошла неделя специальностей "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и "Архитектура". Недели специальностей - традиционная форма объединения образовательных активностей, которые касаются одного направления обучения.

Понедельник

20 ноября 2023 года в актовом зале корпуса № 3 для специальностей  08.02.01 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и 07.02.01 "Архитектура" состоялось открытие тематической недели.

Для студентов  групп:  АОС/23, АОС/22, АОС/21, АОС/20, АОА/20, АОА/22, АОА/23 – началась неделя строительных дисциплин "Строитель - мой выбор", "Архитектор – мой выбор". Ведущими выступили студенты первого курса АОС/23 (классный руководитель – Галина Валентиновна Рузаева).

При изучении  истории профессии строителя и истории создания Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса студенты  имели возможность погрузиться в современные тенденции и инновации  строительной отрасли – это  обзор учебных роликов, новаторские строительные методы и перспективные направления развития отрасли, открытые уроки и мероприятия от преподавателей строительных дисциплин. Интеграция исторических знаний с современными трендами, практическим опытом и вдохновляющими примерами успеха создали  полноценное образовательное окружение, стимулирующее студентов к достижению выдающихся профессиональных результатов в будущем.

Организаторы недели – председатель ЦМК 08.02.01 Валерия Валерьевна Щеколдина, преподаватели строительных дисциплин  Виктория Михайловна Гусева, Галина Валентиновна Рузаева.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2494-podvedeny-itogi-nedeli-stroitelnykh-distsiplin#sigProIdaa74aa748a

 


Вторник

21 ноября педагог-психолог Нина Геннадьевна Юрьева для студентов 1–4  курсов специальностей "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", 07.02.01  "Архитектура" рассказала о профилактике экзаменационного стресса.

Подготовка к экзаменам связана с большой нагрузкой и  напряжением организма. Изменить предэкзаменационную и экзаменационную ситуацию, уменьшить умственные нагрузки и интенсивность подготовки и саму процедуру проведения экзамена невозможно. Но  возможно помочь созданию позитивного эмоционального настроя студентов  на экзамен, снизить экзаменационные страхи, тревоги, обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче экзаменов, тем самым способствовать сохранению психологического здоровья студентов.

Нина Геннадьевна ознакомила студентов с симптомами экзаменационного стресса, а также провела профилактические упражнения. Одним из лёгких упражнений, которое привлекло внимание, оказалась дыхательная гимнастика в сочетании с нейрогимнастикой, а также другими мерами, направленными на снижение стресса.

Упражнение наиболее позитивное, по мнению студентов:

  • показываем попеременно одной рукой символ "Победы" (2 пальца вверх, остальные – в кулачок), второй рукой показываем "ок" (указательный и большой палец соединяем в форме буквы "о", 3 других пальца вверх), и так меняем знаки поочередно на руках;
  • "топаем"  пальчиками: большой палец левой руки соединяем с указательным пальцем правой руки, "топаем" вверх и вниз, затем поочередно меняем пальцы – большой и указательный, большой и безымянный и т.д.

В результате прохождения интеллектуальной тренировки студенты успешно освоили навыки выхода из стрессовых ситуаций, что является важным достижением в области психоэмоционального благополучия. 

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2494-podvedeny-itogi-nedeli-stroitelnykh-distsiplin#sigProIdb7b5d3124c

 


Среда

22 ноября состоялся открытый урок преподавателя строительных дисциплин высшей квалификационной категории  Валерии Валерьевны Щеколдиной в группе АОС/20 "Проект производства работ на тему "Стройгенплан". На уроке присутствовали представители администрации колледжа: заместитель директора по учебно-методической работе Галина Владимировна Часовских, методист Валентина Борисовна Курдюмова, председатель ЦМК 08.02.10 Виктория Михайловна Гусева и преподаватель строительных дисциплин Лариса Геннадьевна Половинко.

Открытый урок по строительному генеральному плану (СГП) в плане пространственного развития (ППР) представляет собой уникальную возможность погрузиться в мир планирования строительной площадки. Это мероприятие призвано не только расширить знания участников, но и выбирать рациональные пути решения заданий. Отличительной чертой является способность эффективно взаимодействовать в небольших группах, решая потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в будущей профессиональной сфере, а также осуществлять анализ результатов проектной работы.

Урок начинался с объяснения темы и цели урока, затем студенты прослушали последовательность выполнения работ, краткий инструктаж по этапам выполнения работ, критерии оценок по каждому этапу работ. Студентам необходимо было составить кейс на тему "Экономически выгодный Стройгенплан", рассматривая важность разработки стратегий, способных обеспечить не только устойчивость городского пространства, но и приносить экономическую выгоду.

Открытый урок по строительному генеральному плану прошёл успешно, участникам представлена возможность глубокого понимания процессов планирования и развития в строительной отрасли, обогащенная новыми знаниями и практическим опытом.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2494-podvedeny-itogi-nedeli-stroitelnykh-distsiplin#sigProIdc49fdda012

 


Четверг

В современном информационном обществе, где визуальные материалы играют ключевую роль, всё более популярными становятся средства самовыражения и презентации.

Для стимулирования  профессионального роста и развития будущих специалистов в области строительства 23 ноября состоялся конкурс плакатов на темы "Строитель - мой выбор" и "Архитектор - мой выбор" среди обучающихся групп будущих строителей и архитекторов.

Придерживаясь определенных критерий оценивания, такими, как тематика соответствия работы, творческий подход к выполнению, качество выполнения, эстетичность, яркость, оригинальность идеи, лозунг, призыв или  слоган, жюри в составе Валентины Васильевны Борисовой, Виктории Михайловны Гусевой, Ларисы Геннадьевны Половинко, Галины Валентиновны Рузаевой определило победителей, которым достались дипломы и сладкие призы.

1 место – группа АОСА/23, классный руководитель – Виктория Михайловна Гусева.
2 место – группа АОС/20, классный руководитель – Татьяна Викторовна Шавкунова.
3 место – группа АОС/23 классный руководитель – Галина Валентиновна Рузаева.

Благодарственными письмами были отмечены Даниил Валуев (группа АОСА/23) и Полина Бурдинская (группа АОС/22).

Члены жюри поблагодарили ребят за демонстрацию невероятного потока  талантов, творческих идей, активность  и выступили с поздравлениями в их адрес.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2494-podvedeny-itogi-nedeli-stroitelnykh-distsiplin#sigProId17843a1eb1

 


Пятница

В пятницу, 24 ноября 2023 года, студенты специальностей 08.02.01 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и 07.02.01 "Архитектура" успешно прошли квест, организованный в рамках недели строительных дисциплин. Преподаватели разработали несколько "станций", где студентам необходимо было набрать максимальное количество баллов в области строительных дисциплин.

Организаторами квеста выступали следующие преподаватели:

Галина Валентиновна Рузаева, ответственная за разработку станции "Логическая цепочка";

Валерия Валерьевна Щеколдина, занимавшаяся станцией "Расчёт площадей и объёма";

Виктория Михайловна Гусева, ответственная за станцию "Геодезический расчёт" и

Людмила Николаевна Ефремова, отвечавшая за создание станции  "Тайное слово".

Каждый из этих преподавателей внёс значительный вклад в проект и успешно выполнил свои задачи, обеспечивая высокое качество работы.

По итогам квеста студенты специальностей "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и "Архитектура", групп АОС/23, АОС/22, АОС/21, АОС/20, АОА/20, АОА/22, АОА/23, продемонстрировали впечатляющие результаты. Формат мероприятия позволил студентам проявить свои знания и умения в области строительных дисциплин.

Ответственные за разработку и проведение квеста преподаватели заслуживают особого признания за их тщательную подготовку и организацию недели строительных дисциплин. Общим настроением участников мероприятия было положительное впечатление. Успех и результаты, достигнутые студентами, подтверждают их серьёзное отношение к обучению и стремление к карьерным успехам.

Поздравляем группу АОС/20 с заслуженным I местом, группу АОС/21 с замечательным II местом и группу АОС/22 с достойным III местом. Эти студенты продемонстрировали превосходные знания и навыки, которые непременно станут основой для их успешной профессиональной карьеры в области строительства и архитектуры.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2494-podvedeny-itogi-nedeli-stroitelnykh-distsiplin#sigProId97c7830c77

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Итоги олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024

Завершилась профессиональная олимпиада для школьников "Дорога к мастерству". 

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции