Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Чемпионат – конкурс, в котором участвуют с целью показать свой уровень навыков по профессии. Здесь демонстрируют как уровень своей технической подготовки, так и индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи, которые изучают и выполняют на рабочем месте.

Профессионалы металлурги 2023

В апреле 2023 года состоялся первый чемпионат России по профессиональному мастерству "Профессионалы", аналог ушедшего "Ворлдскиллс Россия". Главный приз — предложение участникам о работе или стажировке, все партнёры-работодатели заранее подтвердили наличие вакансий для призёров по всем профильным направлениям.

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса при поддержке АО "РУСАЛ Ачинск" готовит к участию в нём студентов специальности "Металлургия цветных металлов". Компетенция "Аналитик по переработке металлургического сырья" определяет совокупность навыков и знаний, которыми владеет участник в области металлургии для решения технологических задач, с которыми сталкиваются работники отрасли.  

Студенты  групп  АОМЦ/20, АОМЦ/21 и АОМЦ3/21 приняли участие в отборочных соревнованиях для участия в ежегодном региональном чемпионате "Профессионалы" в Красноярском крае. С 11 по 18 сентября преподаватели колледжа Елена Петровна Рыженкова, Маргарита Владимировна Скрипочникова, Юлия Ивановна Казакова организовали и провели предварительные отборочные соревнования по 1, 2 и 3 модулям конкурсного задания. Максимальное количество баллов составило 100.

Будущие специалисты-металлурги соревновались на базе колледжа. В отборочном этапе принял участие 51 человек.

Аналитик по переработке металлургического сырья, согласно своим обязанностям и профессиональной деятельности:

  • выполняет работу на закрепленном участке по получению и контролю продукции согласно перечню выпускаемой продукции;
  • контролирует соответствие технических свойств материалов требованиям нормативно-технической документации;
  • ведёт работу по оформлению технической документации, удостоверяющей качество выпускаемых или поставляемых материалов (паспортов, сертификатов), аттестации продукции по категориям качества;
  • проводит измерения поверенным контрольно-измерительным инструментом, оборудованием в соответствии с требованием нормативно-технической документации;
  • использует при анализах химические реагенты согласно методикам проведения анализов.

Аналитик должен быть готов определять оптимальные средства и методы анализа, природных и промышленных материалов, проводить гранулометрический, качественный и количественный анализы с применением физических и физико-химических методов анализа, организовывать работу коллектива исполнителей.

На соревнованиях ребята решили тест, ответив на вопросы по производству глинозёма на Ачинском глиноземном комбинате. А также продемонстрировали профессиональные навыки при выполнении практической части задания. Необходимо было взять навеску глинозёма, упаковать пробу в специальный конверт. Также взять аликвоту, продемонстрировав умение пользоваться химической посудой.

По результатам выполнения задания большее количество баллов набрали Руслан Зыков, Тимур Гачечиладзе, Валерия Жигулова, Полина Слиж, Анастасия Ошкина,  Елизавета Малиновская, Екатерина Федченко, Максим Андреев и Евгений Хамеляйнен. От работодателя студентов оценивали Дарья Иванова – лаборант контроля гидрохимического производства АО "РУСАЛ Ачинск", Наталья Иванова – лаборант ООО "Ачинск – Цемент", Анастасия Вырмаскина – лаборант РСА ЦИЛ АО "РУСАЛ Ачинск", Анастасия Салтанова – лаборант ХАЛ ЦИЛ АО "РУСАЛ Ачинск".

"Профессионалы" - это всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем использования лучших практик и профессиональных стандартов в стране посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Надеемся, что ребята, прошедшие отборочные испытания, достойно выступят на краевом уровне. Пожелаем им успехов!

Е.П.Рыженкова,

М.В.Скрипочникова

– преподаватели колледжа,

 Ю.И. Казакова – зав. отделением

Фото:

 

 

 

 

 

Все новости  Смотреть сейчас!