Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Современная ситуация в Красноярском крае характеризуется нехваткой высококвалифицированных специалистов по профессиям глинозёмного производства: аппаратчик-гидрометаллург, лаборант, нормоконтролёр, машинист оборудования, агломератчик. Производство развивается, приходит новое всё более технологически сложное оборудование, вместе с этим и требования к подготовке и уровню знаний соискателей предъявляются всё выше. Готовых специалистов в городе и крае немного.

Аппаратчик-гидрометаллург

 

 

Именно система профессионального образования края должна стать связующим звеном между населением края и предприятиями, организациями, которое позволит сформировать востребованный кадровый потенциал (высококвалифицированные и конкурентоспособные кадры), повысить квалификационный уровень рабочих и специалистов.

Аналитики по переработке металлургического сырья должны быть готовы определять оптимальные средства и методы анализа различных промежуточных продуктов (растворов, осадков, расплавов, порошков и др.), воспроизводить технологические процессы в лабораторных условиях, делать выводы о целесообразности изменения технологических параметров отдельных операций, производить расчёты материального баланса.

На протяжении месяца студенты группы АОМЦ/20: Елизавета Малиновская, Екатерина Федченко, Максим Андреев и Евгений Хамеляйнен — усиленно готовятся к участию в ежегодно проводимом на базе нашего колледжа Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WоrldskillsRussia) по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья".

Ребята освоили пять методов анализа качества готовой и промежуточной продукции. Анализировали качество глинозёма, соды, алюминатного и каустического растворов. Задания были приближены к методам анализа, которые проводятся в лабораториях Ачинского глинозёмного комбината. У студентов все лучше получается взять навеску, взять аликвоту, определить угол естественного откоса, титровать алюминатный раствор, работать с различными индикаторами.

Помогают им, помимо руководителя площадки, лаборант Наталья Борисовна Борисенко и победитель прошлого года Роман Иванович Шевнёв, который в этом году является экспертом-компатриотом.

Ребята с удовольствием погрузились в процесс подготовки, скоро им предстоит в лабораторных условиях получить из нефелиновой руды, либо боксита чистый глинозём, чего они с нетерпением ждут. Компетенция "Аналитик по переработке металлургического сырья" определяет совокупность навыков и знаний, которыми владеет участник в области металлургии для решения технологических задач, с которыми сталкиваются работники отрасли.       

Компетенция включает в себя знания по следующим объектам профессиональной деятельности:

- технология производства металлургических продуктов;

- аппаратурное оформление металлургических процессов;

- определение технологических параметров металлургических операций;

- требования и характеристики качества продуктов;

- исследование свойств сырья и промежуточных продуктов.

 

Хочется пожелать нашим студентам победы и достойного участия в регчемпионате в этом году.

Елена Петровна Рыженкова– преподаватель колледжа

Фото: Елизавета Алиновская

и Екатерина Федченко

Фото:

 

 

 

Все новости  Смотреть сейчас!