Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

Проблема подростковой и юношеской наркомании и алкоголизма стала очень актуальной. Большое количество современных подростков хотя бы раз в жизни сталкивалось с этим: кто-то сам пробовал курить травку или выпивать, кому-то предлагали знакомые, у кого-то принимают наркотики друзья или приятели. Даже те, кто сами лично не знакомы с этой бедой, всё равно что-то да слышали о ней. Мы считаем: для того, чтобы справиться с растущей волной наркомании, необходимо проводить больше просветительской и профилактической работы среди подростков, молодёжи: не все из них понимают степень опасности наркотической и алкогольной зависимости.

Твёрдая личная позиция негативного отношения к ним – гарантия того, что в случае предложения человеку наркотика, тот откажется от его принятия.

25 марта 2021 года команда проекта "Твой выбор" провела тренинг "Профилактика наркотической и алкогольной зависимости", направленный на предотвращение употребления подростками алкоголя и наркотиков, а также на пропаганду здорового образа жизни.

Цели тренинга - сформировать у ребят негативное отношение к принятию наркотиков и выработать навыки отказа от наркотиков, научить их  отстаивать свои интересы. В основе программы лежал принцип постепенности в понимании каждым участником проблемы наркотической и алкогольной зависимости.

Тренинг организован для группы из 13 человек, обучающихся на 1 курсе, продолжительность занятия - 60 минут.

Программа тренинга включала в себя следующие этапы:

1 ЭТАП – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ - знакомство с участниками тренинга.

2 ЭТАП – ЗНАКОМСТВО В ГРУППЕ  - знакомство участников между собой, а также создание атмосферы принятия и доверия в группе.

3 ЭТАП - ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ - умение осознавать свой опыт, связанный с алкоголем и наркотиками, а также в умении осознавать мотивы, толкающие людей на приём дурманящих средств.

4 ЭТАП - ОТРАБОТКА НАВЫКА ГОВОРИТЬ "НЕТ" - данный этап направлен на осознание участниками различий между людьми, на тренировку навыков отстаивания своих интересов, на умение говорить "нет".

5 ЭТАП - ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АЛКОГОЛИЗМА  - цели этого этапа состоят в тренировке умения выделять признаки, по которым можно сказать, что имеется алкогольная зависимость, а также в понимании того, как алкоголь влияет на взаимоотношения между людьми.

6 ЭТАП - УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ НА СЕБЯ - основной целью этапа будет осознание участниками тренинга понятий "дискриминация" и "ответственность", умение принимать ответственность в сложных ситуациях на себя.

7 ЭТАП -  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ - после завершения работы группы организаторы предложили участникам отрефлексировать свой опыт, оценили эффективность тренинга.

Резиденты НСО "Новое поколение"

 

Развивающие мультики для детей.Скрытые вопросы. Опасное погружение. Продолжение Команда Познавалова.mp4 (27055069)

 

#НСОНовоеПоколение#ТВОЙВЫБОР

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/for-tutors/esli-nuzhna-pomoshch/zdorovyj-obraz-zhizni/1874-tvoj-vybor#sigProIda154068e88

 

 

 

Все новости  Смотреть сейчас!