Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

3 марта 2022 года между учениками школ города Ачинска прошли соревнования в рамках городской олимпиады "Дорога к мастерству" по компетенциям  "Предпринимательство" и "Компьютерная графика" и мастер-класс по металлургическому направлению – "Технический контроль качества продукции".

Компетенция "Предпринимательство"

Компетенция "Компьютерная графика"

Компетенция "Технический контроль качества продукции"

 

Бизнес - это преферанс, каждому даёт он шанс

Площадка по компетенции "Предпринимательство" впервые  открыта в этом году. Её организаторами  выступили  Светлана Ивановна Губенко – преподаватель экономических дисциплин колледжа и Татьяна Геннадьевна Хавана – председатель ЦМК специальности  "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)". Главный эксперт – Татьяна Николаевна Таран, известный в городе предприниматель, генеральный директор ООО "Формула комфорта".

В мероприятии приняли участие ученики Мариинской гимназии, лицея № 1, школы №12, школы № 16 и школы № 17.

В рамках проведения соревнований по компетенции "Предпринимательство" ребятам необходимо было выполнить следующие модули:

1. Сформировать  предпринимательскую идею, провести ее анализ и оценку: дать  описание бизнес-идеи, рассмотреть её  клиентоориентированность, а также инновационность  предлагаемого продукта.

2. Составить маркетинговый  плана бизнес-идеи: провести анализ потенциальных конкурентов и потребителей, определить цену продукта.

3. Составить организационный и финансовый бизнес-планы  предпринимательской идеи: обосновать выбор организационно-правовой формы предприятия, рассчитать  суммарные затраты на реализацию бизнеса, а также произвести расчет финансовых результатов, оценить  внутренние и внешние риски.

4. Презентовать  проект.

Предпринимательство школьников

Представленные ребятами бизнес-планы, предпринимательские идеи оказались очень интересными, креативными, и, что самое важное по мнению главного эксперта, перспективными. Два из представленных бизнес-проектов являются  реальными, то есть реализуются на данный момент и приносят доход.

Татьяна Николаевна Таран отметила, что очень рада видеть и общаться с молодёжью, которая  может ставить перед собой определенные цели и задачи, а также реализовывать их в жизнь. Татьяна Николаевна дала много ценных советов нашим начинающим бизнесменам по открытию собственного дела.

Оглашение имён победителей и награждение участников профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" по компетенции "Предпринимательство" состоится 17 марта 2022 года.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/doroga-k-masterstvu/2103-olimpiada-doroga-k-masterstvu-3-marta-2022-g#sigProId1ef7c136d3

 


3 марта состоялась профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству" с элементами соревнований JuniorSkills по направлению "Компьютерная графика". Организатор олимпиадной площадки – Анастасия Михайловна Минхаирова, преподаватель высшей квалификационной категории. Экспертное жюри  - в составе Яны Васильевны Капустиной, преподавателя КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", и Татьяны Викторовны Шавкуновой, преподавателя общеобразовательных дисциплин КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса".

Приняли участие в олимпиаде 5 образовательных учреждений города Ачинска: Ачинский кадетский корпус, лицей № 1, Ачинская Мариинская гимназия, школа №3, школа №12. Соревнования по компетенции "Компьютерная графика" состояли из мастер-класса "Практическая графика" и олимпиады. 

1 место занял учащийся МБОУ "Школа №12" Андрей Гудин, набравший 29 баллов, ему присуждается диплом 1 степени.

2 место занял учащийся МАОУ "Школа №3" Данила Иванов, набравший 23 балла, присуждается диплом 2 степени.

3 место заняла учащаяся Ачинской Мариинской гимназии Анастасия Дигол, набравшая 20 баллов, присуждается диплом 3 степени.

Участники и руководители подготовки профессиональной олимпиады будут награждены сертификатами, а победители – подарками от спонсора.

Протокол профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" с элементами соревнований JuniorSkills по направлению "Компьютерная графика" Смотреть

Руководитель НСО "Новое поколение" Анастасия Михайловна Минхаирова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/doroga-k-masterstvu/2103-olimpiada-doroga-k-masterstvu-3-marta-2022-g#sigProId0ec34002b3

 


3 марта 2022 года на базе АКОТБ состоялся мастер-класс по компетенции "Технический контроль качества продукции", организованный в рамках городского чемпионата "Дорога к мастерству" с элементами соревнований JuniorSkills среди учащихся школ города Ачинска.

мастер-класс по компетенции "Технический контроль качества продукции"

Восемь участников от учебных заведений – СОШ №16, АКК, лицей №1 и СОШ №8 – собрались вместе, чтобы потренироваться в использовании метода определения угла естественного откоса для контроля качества глинозёма.

После проведения инструктажа по технике безопасности участникам студент группы 366-мц Роман Шевнёв продемонстрировал выполнение конкурсного задания. Роман является победителем IX Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Красноярского края по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья". Он легко справился с выполнением задания, поскольку этот анализ был частью конкурсного задания чемпионата.

Роман подготовил установку для определения угла естественного откоса. Для испытания использовал пробу сыпучего материала с известным гранулометрическим составом, эту пробу и подвергают т.н. "усреднению". Испытания проводил три раза.

У каждого участника была возможность потренироваться на лабораторной установке и самостоятельно приобрести необходимые практические навыки для выполнения анализа. Наш металлург, Роман, провел необходимые расчеты, проанализировал их, указал школьникам на особенные моменты, чтобы в дальнейшем они не допустили ошибок.

Одновременно в непринужденной обстановке неожиданно была проведена профориентационная работа со школьниками. Студенты-металлурги Роман Шевнёв и Дмитрий Рыжаев (фотограф) ответили на вопросы ребят. А их интересовало: почему они выбрали специальность металлурга, какие знания и навыки они приобретают на занятиях, какие практики проходят на Ачинском глиноземном комбинате и каким видят своё профессиональное будущее.

Пожелаем всем участникам успехов в борьбе за призовые места и право называться лучшим. С нетерпением ждем ребят на площадке олимпиады "Дорога к мастерству", которая состоится 10 марта в лаборатории нашего колледжа.

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских –

эксперты олимпиады, преподаватели колледжа

Фото – Д.С. Рыжаев

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/doroga-k-masterstvu/2103-olimpiada-doroga-k-masterstvu-3-marta-2022-g#sigProId478ef34189

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!