Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Профессиональная олимпиада для школьников "Дорога к мастерству" (с элементами методики JuniorSkills) проходила в Ачинске с 3 по 27  февраля 2020 года. В Ачинском колледже отраслевых технологий была организована работа соревновательных площадок  по 13 компетенциям. На каждой из них прошли мастер-классы для школьников, где участники смогли посмотреть и проанализировать возможность личного и командного участия.

Преподаватели и мастера производственного обучения подготовили по каждой площадке конкурсные задания, и только самые талантливые ребята смогли получить наибольшее количество баллов и стать победителем. Самая сложная задача для членов жюри – определить победителей. В состав жюри вошли преподаватели, мастера производственного обучения, председатели ЦМК. Главные эксперты были назначены из числа ведущих преподавателей и работодателей. По каждому участнику олимпиадной площадки составлены протоколы, в которых и отразились результаты олимпиады.

Награждение по итогам олимпиады "Дорога к мастерству" проходило в торжественной обстановке 28 февраля в МЦ "Сибирь". Организаторы площадок и партнёры олимпиады вручили ценные подарки и дипломы 1, 2 и 3 степени.

В АКОТБ школьники продемонстрировали свои знания и умения по следующим компетенциям:

  • "Сетевое и системное администрирование", организатор площадки - Олег Павлович Шанцев, руководитель ресурсного центра колледжа, партнёр по награждению -  Владимир Вячеславович Шоль, начальник  межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Ачинска Красноярского филиала ПАО "Ростелеком".
  • "Инженерный дизайн CAD (САПР)" и "Технологии информационного моделирования BIM", организатор площадок - преподаватель информационных дисциплин Маргарита Владимировна Скрипочникова. По второй компетенции приняли участие ребята 10-13 лет, а также 14-17 лет.
  • Компетенция "Web-дизайн и разработка", организатор площадки - Олег Александрович Степанов, председатель ЦМК специальности "Прикладная информатика", преподаватель информационных дисциплин.
  • "Технический контроль качества продукции", организаторы площадки - Елена Николаевна Чертовских и Елена Петровна Рыженкова, преподаватели технических дисциплин. Партнёр по награждению - Марина Николаевна Нестерук, начальник отдела развития и подготовки персонала АО "РУСАЛ Ачинск".
  • Компетенция "Кирпичная кладка", организатор площадки - Олеся Владимировна Морозова, мастер производственного обучения, партнёр по награждению - Игорь Анатольевич Мозговой,  генеральный директор ООО "Инвест Строй Ачинск".
  • Компетенция "Геодезия", организатор площадки - Виктория Михайловна Гусева, преподаватель строительных дисциплин, председатель ЦМК.
  • Компетенция "Разработка мобильных приложений", организатор площадки - Елена Александровна Антонова, партнёр по награждению -  индивидуальный предприниматель Алексей Александрович Ситников.
  • Компетенция "Электроника", организаторы  площадки - Михаил Вячеславович Садовский, преподаватель технических дисциплин, и Елена Ивановна Зайцева, председатель ЦМК специальностей "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" и "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники", преподаватель технических дисциплин.
  • "Информационные технологии в профессиональной деятельности" и "Компьютерная графика", организатор площадок - Анастасия Михайловна Минхаирова, председатель ЦМК специальности "Компьютерные системы и комплексы", преподаватель информационных дисциплин, партнёр по награждению - директор ООО "Шкаф да кухня" Виталий Васильевич Герман.
  • Компетенция "Компьютерное моделирование", организатор площадки - Раиса Ивановна Рылова, председатель ЦМК специальности "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования", преподаватель технических дисциплин, партнёр по награждению - директор по персоналу ООО ИСО "Инжиниринг Строительство Обслуживание" Ирина Анатольевна Должецкая.
  • Компетенция "Измерение и оценка качества", организатор площадки - Валентина Михайловна Косцова, преподаватель технических дисциплин.

Хочется поблагодарить организаторов площадок, председателей ЦМК за большую проделанную работу, а также выразить благодарность спонсорам и работодателям, которые приняли участие в качестве главных экспертов олимпиадных площадок. Слова благодарности говорим и специалистам, ответственным за профориентацию в каждой образовательной организации ЗГТ Красноярского края. На начало олимпиады было подано более 180 заявок на все олимпиадные площадки в колледже. Приняли участие 115 школьников.

Слова благодарности – и в адрес работодателей, за оказанную помощь в организации и проведении профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" в качестве главных экспертов:

  • Компетенция "Сетевое и системное администрирование" - Илье Владимировичу Калькаеву, руководителю филиала в г. Красноярске ООО "Тайле".
  • Сергею Александровичу Гладуну, начальнику станционного участка линейно-технического цеха (Ачинский район) Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Ачинска Красноярского филиала ПАО "Ростелеком".
  • Компетенция "Технический контроль качества продукции" – Ираиде Геннадьевне Гришиной, менеджеру отдела развития и подготовки персонала АО "РУСАЛ Ачинск".
  • Компетенция "Электроника" - Ирине Алексеевне Фёдоровой, старшему преподавателю кафедры "Агроинженерия" АФ ФГБОУ ВО "Красноярский ГАУ", магистру техники и технологии по направлению электрооборудования и электротехнологии.
  • Компетенция "Геодезия" - за оказанную помощь в подготовке к профессиональной олимпиаде для школьников по компетенции "Геодезия" генеральному директору ООО "СтройАчинск" Сергею Васильевичу Хвалько.

Профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству" - это модель ранней профориентации и основ профессиональной подготовки, система соревнований по основам профессионального мастерства среди школьников с элементами методики JuniorSkills, которая проходила в Ачинске уже пятый год. Участники олимпиады успешно продемонстрировали практическую подготовку, основы профессиональных умений, владение профессиональной лексикой, умение на практике применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, проявили творчество и культуру труда.

Торжественное закрытие профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - это хорошие результаты и большая работа педагогов, которые подготовили школьников для участия в олимпиаде.

Координатор олимпиадных площадок Светлана Ивановна Губенко,

и. о. специалиста по профориентационной работе

Фото:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!