Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Ачинский колледж отраслевых технологий является в нашем городе старейшим участником программы ранней профориентации, уже более 10 лет. В сентябре 2023 года воспитанники детских садов знакомились с профессиями штукатура и металлурга.

Декорирование по трафарету

Огромную радость у родителей и воспитанников детского сада № 48 вызвало проведение 28 сентября мастер-класса "Декорирование по трафарету". Обучающиеся 2 курса по профессии "Штукатур" рассказали ребятам подготовительной группы о профессии штукатура и показали, как работать со штукатуркой, какие интересные вещи могут получиться. 

Мастер-класс всегда интересен и полезен как взрослым, так и детям. Совместное творчество всегда создает позитивное настроение, обогащает знания об окружающем мире, расширяет словарный запас, способствует развитию крупной и мелкой моторики, усидчивости, фантазии, пространственного мышления.

Такая программа реализуется в рамках межведомственного взаимодействия.  Подобные мероприятия всегда отличаются ощутимой доброй атмосферой. Помещение, в котором проходит мастер-класс, становится пространством, создающим естественные условия для общения взрослых с детьми, между собой, для самореализации и раскрытия творческих способностей. В непринуждённой обстановке во время совместной деятельности проявляются желание, старание дошкольников и педагогов.

Ирина Анатольевна Заикина

Ирина Александровна Роднаева

Фото:

 


Юные металлурги в колледже

В рамках городского проекта ранней профориентации, который курируется управлением образования администрации г. Ачинска, педагоги детского сада №27 совместно с преподавателями колледжа отраслевых технологий и бизнеса реализуют проект "С фиксиками по жизни".

27 сентября 2023 года "студентами" в колледже были дети в возрасте пяти–шести лет! Цель занятия – заинтересовать малышей профессией металлурга.

Уникальность проекту придаёт ориентированность на градообразующее предприятие АО "РУСАЛ Ачинск", которое является нашим социальным партнёром и знакомит детей с профессиональной сферой родителей. Преподаватели колледжа и студенты групп АОМЦ/20 и АОМЦ1/22 оформили лабораторию, познакомили ребятишек с историей возникновения металлургических профессий.

Подобрали средства индивидуальной защиты, которые ребята с интересом надевали на себя. В группе ребяткам предстояло выполнить задание – раскрасить картинку, собрать  пазлы, рассмотреть кристаллы в микроскоп.

Таким образом, дети "примеряли" на себя роли металлургов. Студенты познакомили и совместно рассматривали куски руды, промежуточные и конечные продукты технологического процесса Ачинского глинозёмного комбината. По отзывам дошколят, такая активность является для них необычной, захватывающей, удовлетворяющей интерес о работе родителей.

Созданная развивающая среда способствует формированию определённых качеств и навыков, универсальных в любой профессиональной деятельности, понимание детьми простейших технологических процессов.  Воспитатели реализуют поставленные задачи: формируют интерес к рабочим профессиям, выявляют задатки и способности к техническому и проектному творчеству через игру и приучают дошколят к разным видам труда.  В старшей группе создали условия для организации самостоятельной  игровой деятельности,  преподаватели совместно с воспитателями разработали  макеты, модули, задания, необходимые для воссоздания игровой ситуации приближенной к условиям производства.

Хочется пожелать, чтобы подобные проекты продолжались, а спустя годы к нам в колледж поступали новые студенты из числа сегодняшних малышей.

 Елена Петровна Рыженкова –

организатор площадки "Химия для малышей",

Маргарита Владимировна Скрипочникова –

руководитель  проекта

Фото предоставлены студентами колледжа

Фото:

 


Юные лаборанты 

Юные лаборанты в колледже

20 сентября 2023 года была продолжена работа на площадке "Химия для малышей" на базе колледжа – как часть реализации проекта ранней профориентации "С фиксиками по жизни". Гостями стали воспитанники МБДОУ "Детский сад № 27".

И самое интересное – "студентами" были дети в возрасте пяти лет! Занятие было посвящено теме "Знакомство с микроскопом". Проводить занятие помогала Екатерина Кинстлер, студентка группы АОМЦ/20.

С раннего детства мы приучаем детей к основам трудового воспитания, стараемся привить им навыки самообслуживания, стремление к аккуратности, воспитываем уважительное отношение к труду взрослых на примере тех, родителей и сотрудников детского сада. К 6 годам дети уже знают, кем и где работают их самые близкие.

Вопрос ранней профессиональной ориентации актуален в этом возрасте, так как позволяет расширить знания и представления дошкольников о труде взрослых, особенно если учесть тот огромный поток информации, который оказывается доступным ежедневно. В старшем дошкольном возрасте дети пытливы и умеют вникать в тонкости той или иной деятельности, их познания достаточны для того, чтобы разнообразить их деятельность.

Сначала ребятки представили выполненное домашнее задание, они рассказали, чем занимаются их родители. Все очень хорошо справились.

Занятие содержало вводную теоретическую часть, где детишки познакомились с тем, кто такой лаборант химического анализа, какую работу он выполняет. Ведущий рассказал, что лаборант – это человек, который работает в лаборатории. Он проводит эксперименты, делает анализы, исследует качество продукции или сырья. С помощью специальных приборов лаборант рассматривает состав вещества в пробирке, после чего выводит результат. Лаборанты есть в поликлинике, лаборант может работать ещё и на заводах, на предприятиях.

В нашем городе есть Ачинский глинозёмный комбинат. И там работают лаборанты. Они осуществляют контроль качества сырья и готовой продукции.

Катя рассказала детям, как устроен микроскоп, что для работы лаборанту нужны пробирки, микроскоп, пинцеты, разные колбы. Затем предложила ребятишкам найти все основные детали на микроскопе у себя на столе.

Далее ребятам была представлена возможность собирать пазлы, раскрасить картинку, на которой изображен микроскоп. Студенты групп АОМЦ/20 и АОМЦ1/22 рассказали ребятишкам о правилах поведения в лаборатории:

  • нельзя близко подносить предметы к глазам, ничего не пробовать на вкус, соблюдать чистоту и тишину,
  • для того, чтобы приступить к работе, нужно надеть перчатки и головной убор - чепчик.

Наши студенты-волонтёры помогли ребятам надеть средства индивидуальной защиты – шапочки и защитные перчатки, отчего ребятишки пришли в восторг. Затем студенты помогли ознакомиться с различными рудами, представленными на макетах, а также с продуктами металлургического производства. Гости в микроскопы рассматривали различные кристаллы, выращенные студентами-металлургами.

Урок длился 40 минут, но он был насыщен событиями, и внимание детей не ослабевало. Ребята в качестве закрепления материала ответили на вопросы:

  • где мы сегодня побывали?
  • с какой профессией познакомились?
  • что лаборантам нужно для работы?
  • всё ли удалось сделать?
  • понравилось ли вам участвовать в мероприятии?

В завершение малыши получили подарки от наших студентов, которые те сделали собственными руками, и сладкие призы. А ещё Катя дала детям домашнее задание на следующее занятие: им необходимо нарисовать, кем они видят себя в будущем.

Ведущие поблагодарили ребят за замечательную работу в нашей лаборатории, за хорошие результаты. Выразили пожелание, что когда детки вырастут, то может быть выберут профессию лаборанта.

В дальнейшем ребят ждут ещё подобные мероприятия в нашем колледже. Они будут знакомиться с профессией юриста, программиста и электрика.

Организатор площадки "Химия для малышей" – Елена Петровна Рыженкова,

помощник в проведении мероприятия – Екатерина Кинстлер, группа АОМЦ/20,

руководитель проекта – Маргарита Владимировна Скрипочникова

Фото – Мария Рыженкова, группа АОМЦ1/22

Фото:

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Итоги олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024

Завершилась профессиональная олимпиада для школьников "Дорога к мастерству". 

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции