Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Внеучебная жизнь студентов АКОТБ насыщенная. Во-первых, колледж вместе со всей страной присоединился к мероприятиям Года педагога и наставника. А на этой неделе мы отмечаем Международный день родного языка и готовимся к Дню защитника Отечества. 

Народный учитель Антон Семёнович Макаренко

Самая яркая личность в советской педагогике – Антон Семёнович Макаренко, учёный, писатель, воспитатель. В 2023 году ему исполняется 135 лет. "Народный учитель" - под таким названием 21 февраля состоялся библиотечный час в группе АОЭМ/22. С интересом ребята слушали рассказ о выдающемся педагоге, узнали некоторые факты из биографии. Фрагменты из фильма "Педагогическая поэма" (1955 г.) перенесли слушателей в 30-е годы прошлого века.

Антону Семёновичу удалось воспитать из асоциальных молодых людей достойных членов общества и сформировать коллектив, усилиями которого было создано рентабельное предприятие, где каждый получает радость от своего труда. Его воспитанники, "колонисты", были совсем не дети, в общей массе им было по 18 лет; и не "шалуны" ­­- в их прошлом были разбои, кражи, участие в бандитских формированиях.

Наследие А. С. Макаренко изучается и используется в развитии педагогической теории и практики уже более 80 лет. Познакомиться с произведениями  Антона Семёновича Макаренко вы можете в библиотеке. Приглашаем всех желающих.

 

Макаренко фотоИз биографии А.С. Макаренко

Родился Антон Семёнович в Белополье Харьковской губернии в семье мастера малярного цеха. Окончил городское училище в городе Кременчуге, затем одногодичные педагогические курсы и в 17 лет стал учителем двуклассного железнодорожного училища в городе Крюкове.  Уже с первых лет учительской деятельности Макаренко стремился расширить поле своей педагогической работы. Устраивал праздники с приглашением на них родителей, экскурсии и походы, проводил разнообразную внеурочную работу. Всё это для школы начала 20 века было в новинку.

В 1914 г. Макаренко поступает в Полтавский учительский институт и заканчивает его с золотой медалью. В 1920 г. А. С. Макаренко принял предложение возглавить колонию для беспризорных и малолетних правонарушителей, которая через три года после образования была признана образцовым  воспитательным учреждением. Годы работы в колонии им. М. Горького, а затем в трудовой коммуне им. Дзержинского стали для Антона Семеновича временем осмысления своего практического опыта, разработки педагогической системы, определения основных целей и принципов воспитания.

В 1935 г. Макаренко переехал в Москву и занялся литературной деятельностью. Вышли в свет "Флаги на башнях", "Книга для родителей", литературоведческие и педагогические статьи. В золотой фонд мировой литературы вошла "Педагогическая поэма", уже в 1936 г. Она была издана в Великобритании, затем Нидерландах, Италии, Дании и др. Всё это говорит о востребованности его педагогической теории.

1 апреля 1939 г. Антон Семёнович Макаренко скоропостижно скончался – не выдержало сердце. Судьбы более трех тысяч его воспитанников – лучшее свидетельство его педагогического успеха и лучший ему памятник. Многие из них стали выдающимися врачами, учителями, инженерами.

Татьяна Вячеславовна Масловская

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2320-o-makarenko-rodnom-yazyke-i-otkrytiyakh-sovetskikh-uchjonykh#sigProIdf0e6e0b175

 


Выдающиеся учёные и советская военная техника в годы Великой Отечественной войны

21 февраля 2023 г. студенты Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса стали участниками внеклассных конкурсных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Конкурсная программа "Выдающиеся учёные в годы Великой Отечественной войны" предполагала не только соревнования, о многих фактах поговорили впервые.

В конкурсе "Работа с документами" студенты, анализируя научные источники, отвечали на вопросы, к примеру:

1. Во время Великой Отечественной войны сотрудники Всесоюзного института растениеводства совершили подвиг: 14 ослабевших от голода человек не уходили со своего поста, охраняя от мороза, сырости, крыс тысячи семян зерновых культур. Печальный список умерших от голода ведёт летопись ВИРа: Д.С. Иванов – хранитель риса, А.Г. Щукин – хранитель масличных культур, Л.М. Розин – хранитель овса… Хлеб из коллекционного зерна мог спасти много жизней. Сохранение коллекции – это подвиг не только ученых ВИРа, но и всех, кто им в этом помогал. Люди еле передвигали ноги от голода, но семена сохранили. Они знали, что после войны стране нужны эти семена – хлеб будущего. Укажите, в каком городе во время войны происходили описанные события. Ответ: Ленинград.

2. Из книги Н.Я. Комарова "Государственный комитет обороны постановляет…": "Произошло соединение трёх крупных заводов страны, которое метко назвали "Танкоградом". И каждый в этом необычном городе не жалел себя, чтобы приблизить час победы над врагом… После разгрома фашистов под Москвой к нам приехал американский посол А. Гарриман… Позднее на приёме у Зальцмана он сказал: "Господин директор, я доложу президенту, что фирма ваша очень надежная". "Танкоград" действительно оказался надёжной фирмой, дав фронту 18 тысяч танков и САУ и почти 50 тысяч дизельных моторов". Укажите, где находился "Танкоград"? Ответ: Челябинск.

После 4-х конкурсов студенты играли в "Снежный ком", в котором показали, как они запомнили содержание мероприятия. В  конкурсах внеклассного мероприятия студенты проявили умение коллективно работать, способность обосновывать решения, интерес к событиям Великой Отечественной войны и своим национальным героям. Такие мероприятия, несомненно, создают условия для формирования интереса к истории России вообще.

Преподаватели:

Яна Васильевна Капустина, Елена Николаевна Чертовских  

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2320-o-makarenko-rodnom-yazyke-i-otkrytiyakh-sovetskikh-uchjonykh#sigProId22a5beda7c

 


 

За чистую речь!

Мы, россияне, по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но уже давно назрела проблема – русский мат. К сожалению, сквернословие стало неотъемлемой частью общения различных слоев населения. Сейчас ненормативную лексику можно услышать в любом месте – с экрана телевизора, на улице, на детской площадке, в любом общественном месте.

3 февраля отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, а 21 февраля – Международный день родного языка. В борьбе за чистоту русской речи в общежитии колледжа была организована акция "За чистую речь!". Среди студентов провели анкетирование, позволившее выяснить, почему люди в своей речи употребляют бранные слова. Ребята участвовали в "Эстафете добрых слов", "Я против мата".

Итогом акции стало хорошее настроение, а также напоминание (хотя бы для себя), что использование брани, матерщина – это также агрессия. Она зачастую говорит о слабости, психологических проблемах.  Чтобы быть здоровым и успешным человеком, нужно отказаться от уродливой, засоренной матом речи, от пагубной привычки сквернословить.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Общежитие АКОТБ

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции