Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Лаборант химического анализа – это технический работник промышленного предприятия, который ведёт лабораторные исследования с целью получить данные о химическом составе того или иного вещества. По запросу руководства Ачинского глинозёмного комбината администрацией колледжа и преподавателями был разработан междисциплинарный курс "Лаборант химического анализа". 

В настоящее время продолжается работа по обновлению его содержания.

Лаборант химического анализа:

  • использует при анализах химические реагенты согласно методикам проведения анализов;
  • проводит гранулометрический, качественный и количественный анализы с применением физических и физико-химических методов анализа;
  • работает в основном в отделах технического контроля, физических и физико-химических лабораториях различных предприятий.

Каждый студент должен уметь:

  • работать с химическими веществами с соблюдением охраны труда и экологической безопасности;
  • проводить отбор проб и образцов для проведения анализа;
  • проводить экспериментальные работы по аттестации методик анализа стандартных образцов;
  • проводить анализ промышленных материалов гравиметрическими и физико-химическими методами;
  • проводить аналитический контроль полученных металлургических промежуточных и конечных продуктов   физико-химическими методами.         

Лаборант химанализа

На одном из первых занятий по МДК 05.02 Лаборант химического анализа студенты работают с веществами, лабораторной посудой, специализированным измерительным оборудованием. В дальнейшем ребятам предстоит выполнять более серьёзные задания, например, анализ образцов для определения состава и свойств продукта, работать с различными твердыми материалами, жидкими и газообразными веществами (солями, кислотами), подбирать метод анализа, реагенты и лабораторную посуду.

Для работы лаборантом химического анализа необходимы особые личностные качества:

  • внимательность;
  • аккуратность;
  • педантичность;
  • усидчивость;
  • дисциплинированность;
  • ответственность;
  • инициативность;
  • стрессоустойчивость;
  • самоорганизованность;
  • готовность к самообразованию.

Чтобы стать лаборантом химического анализа, у студентов-металлургов есть возможность получить профессиональное образование в нашем колледже. Сложность проводимых исследований зависит от квалификации работника и оснащённости лаборатории.

Преподаватели колледжа не теряют надежды на то, что продолжится сотрудничество колледжа с руководством Ачинского глинозёмного комбината по дальнейшему оснащению лаборатории. Мы благодарны руководству АГК за то, что из года в год оно проявляет интерес к нашим выпускникам и содействует повышению качества выпускников СПО –– потенциальных работников глинозёмного производства.

Елена Петровна Рыженкова – преподаватель колледжа

Фото:

 

 


В конце сентября команды группы АОМЦ3/22 специальности "Металлургия цветных металлов"  участвовали в конкурсе "А ну-ка, химик!".

Конкурс проводился с целью закрепления и проверки теоретических знаний студентов по химии, полученных в школе, а также  как один из первых этапов формирования профессиональных навыков.

Конкурсная программа включала в себя теоретические задания, такие, как "Загадки по химии", "Отгадайте ребусы: химические элементы", а  также  необходимо было  решить кроссворд.

Металлургия — наука о способах получения металлов из руд и другого сырья и отрасль промышленности, производящая металлы. Металлы составляют большую часть всех элементов в таблице Менделеева.

В технике они классифицируются по иным признакам, чем в таблице Менделеева. В практике получили применение исторически сложившиеся классификации, базирующиеся на таких признаках металлов, как их распространённость в природе, применимость, физических и частично химических свойствах.

Металлургический процесс включает восстановление химического соединения, в виде которого металл содержится в руде, до свободного металла; восстановлению подвергаются преимущественно оксиды, реже — галогениды, поэтому все остальные соединения должны быть переведены в них.

Таким образом, металлургия основана на химических процессах, и в освоении данной научной области знания химии являются первоочередными.

Ребята отвечали на такие вопросы: как называется соль от серной кислоты, самый лёгкий элемент, самый распространённый металл на земле, какой химический элемент впервые был открыт на Солнце? В каком органе человека содержится наибольшее количество воды?  Какую водку не станет пить даже самый горький пьяница?

Соревновались три команд: "Ачинцы", "Химики"  и "Девчата". Помогала оценивать ребят в качестве жюри Анастасия Вячеславовна Петровская.

Команда "Девчата" состояла из одних девушек! По итогам  конкурса она и набрала больше всех баллов и заняла 1 место, команда Химики" - 2 место, "Ачинцы" - 3 место, первое с конца wink Команды награждены дипломами за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно, а все участники конкурса награждены сладкими призами.

Пожелаем успехов нашим студентам в учебе и активном участии во внеклассных мероприятиях!

 

Елена Петровна Рыженкова, преподаватель колледжа

Фото – Анастасия Петровская

Фото:

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Родителям будущих абитуриентов!

Внимание! Открытое родительское собрание 20 апреля!

Подробнее...

Цифровая территория

Регистрируемся на кейс-чемпионат.

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции