Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

 

Обучение будущего специалиста-металлурга на уровне СПО длится 3 года (это кроме 1-го, общеобразовательного, года).

Если студенты 2 курса соревнуются в знании металлов, вспоминают химию металлов, то выпускники на 4-м курсе уже представляют свой курсовой проект.

 

Защита курсовых проектов состоялась

В группе 450-мц 05.04.22 была проведена открытая защита курсовых проектов по курсу "Металлургия лёгких цветных металлов". Студенты подготовили свои проекты, применяя технологические инструкции разных переделов Ачинского глиноземного комбината.

Ребята представили аппаратурно-технологические схемы основных цехов и отделений, например сырьевого цеха, цеха спекания, гидрохимического производства, а также пылеугольного отделения согласно своему заданию. В своих докладах студенты осветили такие вопросы, как выбор способа переработки сырья, факторы, влияющие на процесс, нормы технологического режима, характеристики основного оборудования.

Были также озвучены вредные и опасные производственные факторы, способы защиты, предельно допустимые концентрации вредных веществ в цехе, как безопасно обслуживать оборудование и конечно же, вопросы по охране окружающей среды.                       

Ребята потренировались перед защитой дипломных проектов, которая им предстоит в июне месяце. Преподаватели металлургических дисциплин Елена Петровна Рыженкова, Татьяна Геннадьевна Хавана и Елена Николаевна Чертовских внимательно слушали доклады студентов и задавали много вопросов по технологии производства, по применению продукции и по работе оборудования.

Несмотря на то, что ребята переволновались, все хорошо справились с заданием. Все отметили, что такое мероприятие полезны и в дальнейшем  не так страшно будет готовиться к защите дипломных проектов.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2137-kak-uchatsya-metallurgi#sigProIde927cc0ac1

 


А ну-ка, металлург!

Знания придают человеку вес,

а поступки – блеск.

                                                                                                                            Т. Карлейль

У студентов-металлургов идёт месяц специальности 22.02.02 Металлургия цветных металлов. Среди обучающихся второго курса, в группе 277-мц, 6 апреля 2022 года проведён конкурс "А ну-ка, металлург!".

В игровой форме участники продемонстрировали свои знания дисциплины "Физическая химия" и междисциплинарного курса  "Металлургия легких цветных металлов". Конкурс состоял из нескольких теоретических и практических этапов, в ходе которых команды участников отвечали на тематические вопросы, решали тестовые задания, отгадывали технические ребусы. Ребята в игровой форме легко и непринужденно  вспомнили, самый распространенный элемент на земле, составы воздуха и "царской водки", ответили, какое молоко не содержит молока, назвали орган человеческого организма, содержащий 99% воды, тем самым успешно продемонстрировали свои знания и умения.

"Изюминкой" конкурса стал творческий этап, на котором представители команд рассказывали о каком-либо химическом элементе в форме презентации.

Оценивал работу команд независимый эксперт - преподаватель комиссии общеобразовательных дисциплин Яна Васильевна Капустина. В итоге победителем конкурса "А ну-ка, металлург" стала команда в составе: Ангелина Ануфриева, Яна Веливанова, Елизавета Малиновская, Владислава Прощенко, Екатерина Федченко. Таким образом, всем было очевидно, что  девушки, как минимум,  не уступают парням в знаниях по химии металлургии.

Несмотря на соревновательных дух (победителям помимо сладких призов гарантировались дополнительные оценки "отлично" по физической химии), в группе сохранилась дружелюбная атмосфера общения. Поздравляем победителей и ждём ещё хороших новостей!

Елена Петровна Рыженкова,  Елена Николаевна Чертовских, Яна Васильевна Капустина –

преподаватели колледжа,

фото – Е.П. Рыженкова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2137-kak-uchatsya-metallurgi#sigProId80a007d8b7

 


Металлурги окунулись в мир цветных металлов

Мир цветных металлов

Вы слышали о таком металле, как кобальт - самом редком на земле химическом элементе? О кобальте и многих других металлах рассказали обучающиеся группы 277-мц  на уроке-конкурсе презентаций "В мире металлов", проведённом 1 апреля 2022 года в рамках недели по специальности.

Цель проведения конкурса – создание презентаций по профессиональной тематике на основе эффективного использования информационных технологий. Закрепление и углубление знаний и умений обучающихся, подведение итогов и выявление лучших участников.

Ребятам было предложено выбрать понравившийся им металл,  создать мультимедийную презентацию и представить доклад о металле. В докладе приветствовалось рассказать не только о физических и химических свойствах металла, но и привести какие-нибудь интересные факты об использовании выбранных металлов.

Компетентное жюри - Юрий Иванович Макарчук, Анастасия Вячеславовна Петровская, Татьяна Геннадьевна Хавана - внимательно слушало и оценивало выступления студентов.

Например, запоминающимся и познавательным был доклад Евгения Хамеляйнена, занявшего 1 место,  о таком металле, как цинк. С ним разделил первое место также Максим Андреев, поведавший о ртути.  Максим рассказал о том, что основную опасность представляют пары металлической ртути. При вдыхании ртуть попадает в кровь, частично откладывается в печени, в почках, селезёнке, ткани мозга. Евгений Хамеляйнен рассказал о цинке: о покрытии металла слоем цинка для защиты от коррозии.  

2 место заняла Екатерина Кинстлер, рассказавшая про йод.

3 место эксперты присудили Алексею Хавана и Василию Сторожуку. Студенты   интересно рассказали о том, что олово может заболеть "оловянной чумой". Так экспедицию в Антарктиду Роберта Скотта и его друзей постигла страшная трагедия из-за того, что оловянные жестянки оказались пустые, так как содержащийся в них керосин вытек. Жестяные банки с керосином были запаяны оловом, а  при низких температурах олово рассыпается, что и  сыграло роковую роль в судьбе экспедиции.

Остальные участники также хорошо справились с заданием, но их презентации были чуть-чуть слабее. В заключение эксперты  Татьяна Геннадьевна и Юрий Иванович поблагодарили студентов за интересные доклады и после подведения итогов объявили результаты. Победители были отмечены грамотами и скромными подарками, а все участники получили сладкие призы.

Желаем ребятам и дальше участвовать в подобных  мероприятиях, и надеемся, что приобретенные навыки пригодятся им в дальнейшем на защите курсовых и дипломных проектов.

Преподаватели

Елена Петровна Рыженкова и Елена Николаевна Чертовских

Фото – Влада Прощенко, студентка группы 277-мц

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2137-kak-uchatsya-metallurgi#sigProIddff7f5bfa8

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции