Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В последние недели, после начавшихся событий по освобождению Донбасса, в колледже прошел ряд мероприятий, направленных на разъяснение сложившейся ситуации. Проведены мероприятия: родительские собрания, "Взрослый разговор о мире", "Присоединение Крыма и Севастополя", "Герои нашего времени", "Гибридные войны", на  которых обсуждался вопрос взаимоотношений Украины и России.

Украина и Россия - две части исторического и духовного пространства. Два братских народа, имеющих схожие ценности, литературу, культуру и язык. Мы вместе пережили много счастливых и сложных периодов истории. У многих из нас есть родственники и друзья как в Украине, так и в России, нам важно общаться и поддерживать друг друга.

Зная, что мы никогда не были вражескими народами, хочется верить, что такого и не произойдёт.

Славянские племена на пространстве от Ладожского озера, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова были объединены одним языком (сейчас он называется древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. Во второй половине XVIII века, после войн с Османской империей, в состав России вошли Крым, а также земли Причерноморья, получившие название "Новороссия".

С марта 2014 года на юго-востоке Украины началась волна протестов. Протестующие выступали за федерализацию Украины и были против новой власти, назначение которой считали нелегитимным. Юго-восток был против действий ультраправых националистических организаций. Жители хотели сохранить тесные связи с Россией. 12 мая 2014 по результатам референдума были провозглашены независимость ЛНР и ДНР от Украины.

Украинские власти заявили о непризнании итогов волеизъявления населения Донецка и Луганска и развязали против них войну. Направили против собственного народа оружие. Началась волна насилия, серия громких и безнаказанных убийств.

Русский язык на Украине стал вне закона, русские исключены из списка коренных народов Украины, все учебники с положительной оценкой России переписаны, русскоязычные телеканалы запрещены. Из истории была вычеркнута общая победа в Великой Отечественной войне.

России в 2014-2015 гг. удалось остановить масштабное кровопролитие на Донбассе, заставив киевские власти согласиться на подписание Минских соглашений, предусматривавших комплекс мер для мирного урегулирования конфликта. Воюющие стороны обязались прекратить огонь и отвести от линии соприкосновения свои войска. Украинские власти взяли на себя обязательства принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, провести там выборы с учётом позиции представителей ДНР и ЛНР.

В течение 8 лет власть в Киеве не сделала ничего для их выполнения. Более того, систематически обстреливали населенные пункты на территории ДНР и ЛНР. В результате этих обстрелов постоянно гибли мирные люди, разрушались дома и объекты инфраструктуры. Избежать голода удавалось только благодаря регулярной гуманитарной помощи (продовольствием и медикаментами).

В конце 2020 года киевский режим предпринял очередную попытку эскалации насилия против Донецка и Луганска, подготавливая вторжение мощной военной группировки. Массированные артиллерийские снова обстрелы привели к гибели десятков людей.

В этой обстановке президент России принял единственно возможное решение для защиты мирного населения Донбасса – признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Сейчас мы проводим специальную операцию! Уничтожается оружие, идёт препятствование создания передового плацдарма НАТО на территории Украины.

Что мы можем сделать сами – это помогать и не вестись на провокации. В ситуации информационной войны очень важно сейчас внутри нашей страны не разделиться на несколько лагерей, а объединиться и поддерживать друг друга.

В сложные периоды истории русский народ всегда находил в себе силы сплотиться и справиться с людьми трудностями вместе. У России нет цели захвата Украины. Мы не хотим войну, мы хотим её закончить. Мы останавливаем 8-летнюю войну против мирных граждан, которые просили независимости. Важно понимать и стремиться решать любые конфликты и недопонимания дипломатическим путём и переговорами, стараться видеть не только свою точку зрения, грамотно оценивать ситуацию и находить компромиссы.

Яна Васильевна Капустина,

Ирина Валерьевна Ситникова,

Елена Николаевна Чертовских

Фото:

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

С 9 по 15 октября пройдёт IV Краевой семейный финансовый фестиваль

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса уже традиционно стал соорганизатором фестиваля.

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Целевое обучение от РЖД

Целевик РЖД = студент с целью.

Подробнее...

Гранты (стипендия) на оплату 1 года обучения в АКОТБ

Грант для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса (социальная программа).

Подробнее...

Приглашаем в музей!

Ачинский краеведческий музей и его филиал, Музейно-выставочный центр, сообщают:

Подробнее...

Горячая линия в системе СПО на базе Института развития профессионального образования

Публикуем обновлённый список горячих линий.

Подробнее...

Большая перемена

Всё, что нужно знать о конкурсе!

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРОТОКОЛ краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Приказы "О зачислении обучающихся на очную форму обучения" Переход по ссылке
Приказ №063-ОСД от 26.06.2023 "Об утверждении программы "Нулевой травматизм" Переход по ссылке

Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке

Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке
Приказ министерства образования Красноярского края от 23.03.2022 № 205-11-05 о бессрочном действии свидетельств о государственной аккредитации образовательных программ КГБПОУ "АКОТБ" Переход по ссылке

 

Мониторинг приёма заявлений

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса

Мониторинг приёма заявлений на обучение по  образовательным программам среднего профессионального образования и программам профессиональной подготовки (коррекция)
на 2023-2024 уч. год

Подробнее о ходе приёмной кампании. Данные на 1.11.2023 переход по ссылке


 

 

 

Студенческие лидеры

София НАУМОВА

Председатель Студенческого совета

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"

Ирина МЕТЛЮКОВА

Победитель краевых соревнований по пулевой стрельбе

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Евгений ЕЛИЗАРОВ

Победитель Регионального чемпионата профмастерства "Абилимпикс-2022": администрирование баз данных

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год педагога и наставника
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции