Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В рамках проведения недели профилактики заболевания СПИД в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса состоялась серия мероприятий. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к  данной проблеме и в предоставлении полной информации об этом.

Так в корпусе № 3 силами волонтёров медицинского техникума города Ачинска, Елены Вержбецкой и  Анны Санниной, была организована беседа "Жизнь дана для того, чтобы жить". В мероприятии принимали участие обучающиеся групп 129-ю и 123-рт. Обучающимся рассазали о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний.

Большинство людей знает о том, как ВИЧ, вирус иммунодефицита человека, передаётся с кровью, но не знают, что ВИЧ не передаётся в быту: при дружеском общении, через мокроту при кашле, слюну, через укусы насекомых, в бассейне, транспорте, на дискотеке, при поцелуе. ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств. 

Вирус проникает в организм при сексуальных контактах, через кровь, от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов или кормления грудью. СПИД - конечная стадия ВИЧ-инфекции. Период заражения составляет от 7 до 15 лет.

Одним  из важнейших факторов распространения этой болезни является  низкий уровень осведомленности молодежи в вопросах ВИЧ/СПИДа, чтобы не было роковых ошибок, еще раз было напомнено, что своим поведением можно сохранить  свое здоровье, свою жизнь,  жизнь других людей.

Студенты были информированы о том, что существует проект "Красная ленточка". Красная лента в форме перевёрнутой буквы "V" является символом борьбы со СПИДом, её носят на лацканах пиджаков и платьев.

Мероприятие проходило в виде беседы-диалога, мы посмотрели фильм о механизме заражения ВИЧ-инфекцией, ребятам предложили игру на способы и пути заражения ВИЧ-инфекцией: на листочках ставились подписи и передавались следующим ребятам в группе. Так образовывалась цепочечная связь. На бумаге писались и признаки заражений.

Для закрепления материала были предоставлены плакаты содержательного характера.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2045-den-borby-so-spidom#sigProId8f34cdfb59

 

 


1 декабря во втором корпусе для групп 116-мжх, 115-мсс, 125-мт, 218-мос  прошёл классный час,  посвящённый Международному дню борьбы со СПИДом  и  профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодёжной среде. 

Провести  классный  час  помогла  классный  руководитель  группы 116-мжх Людмила Павловна Бадрутдинова. Все студенты ознакомились  с информацией о ВИЧ/СПИДе, которая, несомненна, важна для каждого из нас.

Целью беседы стала необходимость осветить актуальную проблему предупреждения и лечения СПИДа, поразившую человечество. Хотелось сформировать представление об опасности ВИЧ, информировать и  призывать  молодёжь к здоровому образу жизни.

Ведущая, Марина Коржова,  предлагала ребятам ответить на несколько вопросов и получить за правильные ответы красную ленточку – символ борьбы со СПИДом. Без сомнений,  наша совместная работа эффективна и оставила свой отпечаток у всех участников классного часа.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2045-den-borby-so-spidom#sigProId465600c0e0

 

 


День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг. Всемирный  день борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо стен колледжа, отражаясь в акциях, внеклассных мероприятиях, стен газетах, плакатах…

СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди, и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрывать диагноз, боясь упрёков и непонимания общества.

1 декабря в студенческом общежитии прошла акция "День борьбы со СПИДом!". Ребята раздавали тематические буклеты на улице Гагарина - с целью профилактики этого страшного заболевания и в попытке напомнить людям, что ВИЧ-инфицированные – такие же, как и все мы, люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас. Так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2045-den-borby-so-spidom#sigProId1ee8cdd3a7

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Цифровая территория

Регистрируемся на кейс-чемпионат.

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Положение об олимпиаде профмастерства "Дорога к мастерству" для школьников ЗГТ КК и график олимпиадных площадок Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции