Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

12 декабря – знаменательная дата для России. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. 

Ачинский филиал Красноярского государственного аграрного университета организовал городскую  олимпиаду, посвященную этому важному дню для нашего государства. В олимпиаде приняли участие две команды нашего колледжа: это обучающиеся группы 209-ю – Анастасия Иванова, Диана Пергунова, Кристина Тарасова и обучающиеся группы 213-ю – Полина Андрушко, Дарья Артюхова, Ульяна Евсеевич.

Участникам олимпиады нужно было подготовить домашнее задание, которое предполагало публичное, убедительное, красноречивое выступление в рамках темы "Особенности формирования правового государства в России на современном этапе развития". Были также предложены задания на знание основ Конституции РФ, видеозадания, направленные на выявление знаний прав и обязанностей гражданина.

Участвовало четыре команды, группа 209-ю заняла заслуженное первое место, группа 213-ю получила диплом участника, второе и третье место - у студентов филиала КрасГАУ. Спасибо организаторам турнира за проведение мероприятия, направленного на патриотическое воспитание молодёжи!

 

Для справки:

12 декабря 1993 года Конституция РФ была принята на всенародном референдуме. Полный текст Конституции был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России "О Дне Конституции Российской Федерации", день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Со времени принятия Конституции в документ был внесён ряд поправок, из которых одними из важных являются положения о том, что "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании" (ранее - на 4 года) и о том, что "Государственная Дума избирается сроком на пять лет" (ранее - на 4 года).            

Екатерина Владимировна Нихматулина

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1555-kak-otmetit-den-konstitutsii#sigProIdd1256a58d5


 

11 декабря в студенческом общежитии колледжа прошло мероприятие "Конституция -  основной закон государства".

Конституция является ядром всей правовой системы России  и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина  страны.

В начале мероприятия прозвучали стихи о Родине. После чего ведущие, Ксения Ватина и Анастасия Машкарина (обе - из группы 26-ш), кратко напомнили  участникам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает.

Затем девушки провели викторину "Знаешь ли ты Конституцию РФ?". В ходе этой викторины ребята отвечали на вопросы об истории конституции, какие она гарантирует права и к каким призывает обязанностям.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1555-kak-otmetit-den-konstitutsii#sigProIdf23f85ee32

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

С 9 по 15 октября пройдёт IV Краевой семейный финансовый фестиваль

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса уже традиционно стал соорганизатором фестиваля.

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Целевое обучение от РЖД

Целевик РЖД = студент с целью.

Подробнее...

Гранты (стипендия) на оплату 1 года обучения в АКОТБ

Грант для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса (социальная программа).

Подробнее...

Приглашаем в музей!

Ачинский краеведческий музей и его филиал, Музейно-выставочный центр, сообщают:

Подробнее...

Горячая линия в системе СПО на базе Института развития профессионального образования

Публикуем обновлённый список горячих линий.

Подробнее...

Большая перемена

Всё, что нужно знать о конкурсе!

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРОТОКОЛ краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Приказы "О зачислении обучающихся на очную форму обучения" Переход по ссылке
Приказ №063-ОСД от 26.06.2023 "Об утверждении программы "Нулевой травматизм" Переход по ссылке

Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке

Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке
Приказ министерства образования Красноярского края от 23.03.2022 № 205-11-05 о бессрочном действии свидетельств о государственной аккредитации образовательных программ КГБПОУ "АКОТБ" Переход по ссылке

 

Мониторинг приёма заявлений

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса

Мониторинг приёма заявлений на обучение по  образовательным программам среднего профессионального образования и программам профессиональной подготовки (коррекция)
на 2023-2024 уч. год

Подробнее о ходе приёмной кампании. Данные на 1.11.2023 переход по ссылке


 

 

 

Студенческие лидеры

София НАУМОВА

Председатель Студенческого совета

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"

Ирина МЕТЛЮКОВА

Победитель краевых соревнований по пулевой стрельбе

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Евгений ЕЛИЗАРОВ

Победитель Регионального чемпионата профмастерства "Абилимпикс-2022": администрирование баз данных

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год педагога и наставника
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции