Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Вы уже знаете, что студенты нашего колледжа 13 ноября принимали участие в секции технического творчества и информационных технологий "Решетнёвских чтений". Мы поздравляем ребят с удачным выступлением и представляем их работы подробнее.

ХXII Международная научно-практическая конференция на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва традиционно посвящается памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика Михаила Федоровича Решетнёва. 

Александр Качесов  презентовал здесь энергосберегающий вентилятор для системного блока, Владислав Потылицын - свою разработку в области программного обеспечения "Расчёт длины нагревательного элемента", а Виктор Кузнецов и Артём Паймухин -  устройство для удалённой передачи данных температуры и влажности помещения. На секции можно было ознакомиться с более 15 техническими проектами, от устройства для майнинга до разработанного беспилотного летательного аппарата.

Наши студенты достойно представили свои разработки, защита каждого нашего проекта привлекала внимание, задавались уточняющие вопросы. Все участники получили сертификаты, а Виктор и Артём - диплом за 3-е место.

 

Александр Качесов

учится в группе 374рт и уже заявляет о себе как разработчик микросхем.

Александр Качесов демонстрирует свой проект

 

Началось всё с того, что Саша захотел улучшить характеристики своего компьютера. Нашёл в Интернете информацию о вентиляторе, снижающем температуру микросхемы и отключающем кулер, подобрал радиотехнические элементы, текстолитовую основу. Используя знания, полученные в колледже, составил смету проекта и собрал схему. Схема, собранная Александром, обошлась ему в 500 рублей, а промышленный аналог стоит начиная с 30 000 руб.

В результате выполнения проекта была разработана схема управления энергосберегающим вентилятором для системного блока. Проблема охлаждения системного блока и блока питания стоит наиболее остро, т.к. это самые тепловыделяющие узлы компьютера. Можно использовать стандартные кулеры, но они работают шумно и без перерыва.

Саша постарался разработать макет "умного" вентилятора, способного реагировать на изменение температуры и отключаться по необходимости, тем самым сберегая электроэнергию и уменьшая уровень шума.

В настоящее время схема постоянно дорабатывается, уже существует пять версий. А юный изобретатель хочет продолжить работу, делая свою схему более универсальной. Например, на её основе можно разработать энергосберегающий электропривод для регулирования микроклимата в производственном помещении.

Самый первый вариант схемы

 

 

Виктор Кузнецов и Артём Паймухин

Ребята стали наиболее успешными представителями Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса на чтениях. Их проект "Электронная основа RobotDyn UNO как средство проектирования систем "Умный дом" получил высокую оценку экспертов и призовое место.

RobotDyn  — торговая марка аппаратных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, разработанных в российской компании. На базе модулей RobotDyn ребята разработали "Умную теплицу"  - предложение по автоматизации контроля передачи показаний влажности  и температуры. Для реализации проекта были подобраны: модуль RobotDyn, кабели "вилка-розетка", программа RemoteXY, датчик DHT и телефон.

Во время проектирования ребята столкнулись с некоторыми сложностями в конструкции. Например, отсоединялись провода, были трудности с поиском датчика, а после пайки датчик перестал передавать показания влажности. Было  так, что кабель подавал только питание на плату, не передавая программный код. Отдельно организовали работу с электронной составляющей. За это время "слетала" прошивка, долго искали подходящие программные библиотеки. Приложение  RemoteXY на одном из телефонов работает нестабильно. И кстати, в приложении RemoteXY в бесплатном режиме можно использовать только 5 элементов.

Полученную конструкцию можно использовать не только в теплицах и инкубаторах, но и в комнатах с маленькими детьми, в медицинских учреждениях и научных лабораториях.

Елена Андреевна Сысоева,

Елена Ивановна Зайцева,

Маргарита Владимировна Скрипочникова

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1226-podrobnosti-uchastiya-kolledzha-v-reshetnjovskikh-chteniyakh#sigProId280820cdca

Comments are now closed for this entry

Объявления

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Целевое обучение от РЖД

Целевик РЖД = студент с целью.

Подробнее...

Гранты (стипендия) на оплату 1 года обучения в АКОТБ

Грант для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса (социальная программа).

Подробнее...

Приглашаем в музей!

Ачинский краеведческий музей и его филиал, Музейно-выставочный центр, сообщают:

Подробнее...

Горячая линия в системе СПО на базе Института развития профессионального образования

Публикуем обновлённый список горячих линий.

Подробнее...

Большая перемена

Всё, что нужно знать о конкурсе!

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

София НАУМОВА

Председатель Студенческого совета

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"

Ирина МЕТЛЮКОВА

Победитель краевых соревнований по пулевой стрельбе

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Евгений ЕЛИЗАРОВ

Победитель Регионального чемпионата профмастерства "Абилимпикс-2022": администрирование баз данных

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции