Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

Когда приходят юбилеи, непроизвольно вглядываешься в прошлое…

Большое пятиэтажное здание по улице Гагарина, 20 знакомо всем жителям Ачинска. Сейчас здесь  -  учебный корпус Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.   А два года назад располагалось одно из старейших в городе учебных заведений – профессиональный лицей № 8. Свою историю лицей начал в далёком 1956 году. Сначала  - строительная школа № 8, строительное училище № 1, профессионально-техническое училище № 8, с августа 1996 года учебное учреждение первым в городе получило статус лицея.

История лицея – это биография большого сплоченного коллектива людей, среди которых во все времена были неутомимые труженики и энтузиасты. Такие, как бывшие директора – М.Г. Черкашин, М.П. Нестратов, В.И. Гороховский, Н.А. Галкин, В.А. Забегин, Г.В. Опейкин, Н.Е. Пьяников, С. В. Харшин. Ударный труд выпускников лицея вложен в строительство Ачинского глиноземного комбината, нефтеперерабатывающего завода, в современный облик Ачинска, в строительство Байкало-Амурской магистрали.

Учебное  заведение  всегда  учитывало требования современной жизни, развитие информационных технологий, конъюнктуру рынка труда. С 1961 года  профессиональный лицей № 8 вёл  подготовку рабочих по профессии «Монтажник». Учитывая возросшие требования к качеству монтажных работ, появилась необходимость в более квалифицированных рабочих, имеющих смежные профессии. Так в шестидесятые годы – это монтажник-слесарь, а в восьмидесятые - монтажник-сварщик.

Во все времена есть профессии, которые необходимы человеку для его комфортной жизни. В лицее по профессии «Электромонтажник по освещению, осветительным, силовым сетям и электрооборудованию» готовили специалистов со дня основания учебного заведения. Первый выпуск слесарей по ремонту автомобилей состоялся в 1980 году, а в 1996 году абитуриентам уже предлагалась специальность СПО  - «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Подготовка социальных работников началась в рамках российско-германского проекта. Первым базовым учебным заведением с российской стороны  в городе Ачинске стал профессиональный лицей № 8. Одной из форм российско-германского сотрудничества стало обучение российских учащихся в профессиональной школе «Штифт Капель» города Липпштадта. Главной целью стажировки было ознакомление с социальной системой Германии, изучение структуры и деятельности различных социальных служб, а также приобретение опыта работы в них.

Педагогически правильно организованный учебно-воспитательный процесс позволил профессиональному лицею создать условия для разностороннего и полноценного воспитания каждого учащегося, выявлять творчески  одарённых и развивать их талант. С 1999 года  лицей ежегодно становится лауреатом краевых выставок декоративно-прикладного творчества.   Работы учащихся  были достаточно профессиональны, для них были характерны и глубина содержания, и колорит, и пластика. Для возрождения и сохранения лучших традиций искусства росписи по дереву, резьбе по берёсте   в лицее  была открыта профессия   «Художник росписи по дереву; резчик по дереву и берёсте». Первый выпуск художников состоялся в 2005 году.

Учитывая  требования  рынка труда,  в 1987 году в лицее появилась ещё одна новая профессия – «секретарь-референт». Это сейчас такие понятия, как текстовый редактор, офисные информационные системы, электронная почта,  кажутся обыденными, а в восьмидесятые  к ним надо было  привыкать...

Эта краткая история лицея с некоторыми датами, событиями не способна в полной мере отобразить тот путь, что был пройден. Дух новаторства, постоянного творческого поиска, умение учиться и делиться своим опытом с другими были свойственны лицею всегда.

В январе 2015 года лицей вошёл в состав  Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Теперь у нас одна история, которая пишется ежедневно нашими студентами, выпускниками, педагогами, сотрудниками. И эта история вселяет в нас надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Валентина Борисовна Курдюмова,

методист колледжа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявления

Итоги олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024

Завершилась профессиональная олимпиада для школьников "Дорога к мастерству". 

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"