Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 157

- так называлась профилактическая беседа, которую провели волонтёры-студенты Ачинского медицинского техникума. Другая состоявшаяся встреча, уже соцпедагога, со студентами - на тему уголовной и административной ответственности.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 3 групп, был полный зал, 64 человека. Цель беседы – ещё раз подчеркнуть пагубность зависимости от употребления наркотиков и психотропных веществ на организм.

Зависимость – это непреодолимое влечение к веществам или объектам, выражающееся в совершении определенных действий, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт. Зависимость бывает 2 видов: психологическая и физическая.

Любой наркотик вызывает зависимость. Зависимость (особенно наркотическая) является тяжёлым неизлечимым заболеванием. Даже если человек, принимавший наркотики, отказался от их употребления, он не будет считаться излеченным от зависимости – это состояние называется ремиссией.  Употребление любого наркотика укорачивает жизнь человека.

Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков.

Обучающиеся были ознакомлены в краткой форме и со статьями УК РФ. Для закрепления посмотрели видео по данной теме, был использован интересный презентационный материал.

В заключение были девушки раздали буклеты "Как бороться с наркозависимостью": такие профилактические мероприятия помогают обучающимся лучше ориентироваться, принимать оптимальные решения в той или иной трудной ситуации.

Социальный педагог

Светлана Михайловна Кириллова

Фото:

 


Что такое закон? Что такое правонарушение? Что такое преступление?

С таких вопросов началось мероприятие, которое проводилось для обучающихся 2 курса, группы  АОС/22. Цель мероприятия – воспитание правовой грамотности обучающихся.

Закон – это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков.

Были приведены статистические данные по подростковым правонарушениям и преступлениям, раскрыты  причины, побуждающие совершать преступления. Студентов ознакомили с понятием "административная ответственность за правонарушения", были рассмотрены виды ответственности.

Затем детально рассмотрели понятие уголовной ответственности, статьи за совершённые преступления. Особое внимание уделено возрасту несовершеннолетних: было отмечено, что с 14 лет наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления.

В ходе беседы демонстрировались видео: "Шум", "Угрозы  интернет-пространства", "Картина", "Подростковая картина".

Для обобщения материала студентам были предложены вопросы по определению видов правонарушений или преступлений. Ребят разделили на две группы, каждый член команды отвечал на вопрос, затем ответы суммировались, по большему количеству баллов определялся победитель. Соревнование позволяет лучше закрепить материал, применять свои знания в жизни.

Социальный педагог

Светлана Михайловна Кириллова

Фото: