Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 352

Ежегодно 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребёнка. В группах 3 корпуса социальным педагогом была организована встреча со Станиславом Евгеньевичем Норсеевым, старшим лейтенантом следственного отдела города Ачинска, и Ольгой Анатольевной Милициной, практикующим психологом центра семьи "Ачинский".

В День ребёнка проводятся мероприятия по бесплатному правовому консультированию и просвещению обучающихся и их родителей в образовательных учреждениях всей России. Беседа со студентами нашего колледжа была посвящена темам "Коррупция и закон", "Причины антикоррупционных правонарушений".

Цель мероприятия - раскрыть сущность коррупции, приёмы противодействия её проявлениям, а также акцентировать внимание на бдительность обучающихся в антитеррористической сфере, связанной с военными действиями. Вначале были определены понятия, что такое коррупция, как с ней бороться, куда можно обратиться в сложных ситуациях. Студенты узнали о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в сфере коррупции.

Всё выступление сопровождалось просмотром рядом видеороликов, которые концентрировали внимание ребят на этой теме в реалиях сегодняшнего времени. Участники беседы активно отвечали на вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних. Со многими понятиями ребята столкнулись впервые.

Такие мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям, помогают обучающимся колледжа закрепить знания об их основных правах и обязанностях, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры, а также научиться защищать свои права, ориентироваться в трудных ситуациях, просчитывать последствия своих поступков.

Социальный педагог

Светлана Михайловна Кириллова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2472-den-pravovoj-pomoshchi-2023?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId4b1539b855