Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 520

В колледже обучение металлургов организовано с широким применением игровых форм. Конкурсные программы позволяют подвести итоги изучения как отдельных тем, так и больших блоков в составе междисциплинарных курсов.

Металлург, ты СУПЕР!

Расскажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и, может быть, я запомню.

Но вовлеки меня, и я пойму.

 

Жюри конкурса металлургов

10 октября  2023 года состоялся урок-конкурс для студентов групп 3 и 4 курса. Урок проводился на стыке трёх междисциплинарных курсов: МДК 01.01 Металлургия цветных металлов, МДК 02.02 Механическое и транспортное оборудование и МДК 01.02 Металлургия легких цветных металлов. Конкурс был организован с целью закрепления и проверки теоретических знаний студентов по металлургии, а также воспитания интереса обучающихся к будущей профессии.

Металлургия - это наука, которая изучает процессы производства и использования металлов. Металлы являются важной частью нашей жизни, они используются во многих отраслях промышленности, начиная от строительства и заканчивая авиацией и космической промышленностью.

Наука металлургия также включает в себя изучение свойств и состава металлов, их влияния на окружающую среду и способы их переработки и утилизации. Металлы являются важным ресурсом, и их использование должно быть максимально эффективным и экологически безопасным.

Металлургическая промышленность – это чрезвычайно интересная и значимая отрасль, и знакомство с её основными принципами и оборудованием может быть не только увлекательным занятием, но и полезным для молодых умов.

Студенты  получают возможность увидеть, как металлы преобразуются из одной формы в другую, а также развить свои творческие и инженерные навыки. Это не только стимулирует их интерес, но и даёт им возможность применить полученные знания и навыки в реальной жизни.

Итак, ребята придумали название своим командам. Группа АОМЦ/20 назвалась "Черновые металлурги", команда группы АОМЦ3/21 закрепила за собой название "Дистиллятор".

Работу участников команд оценивали члены комиссии: Елена Ивановна Зайцева, Елена Викторовна Андрющенко и Анастасия Вячеславовна Петровская. Они фиксировали в оценочном листе количество набранных командами  баллов.

Конкурс состоял из трёх этапов, включающих в себя:

В целом, мероприятие прошло в тёплой и свободной обстановке. Ребятам урок  с игровыми технологиями понравился. Они получили заслуженные хорошие и отличные оценки. Все участники были награждены ещё и сладостями.

Преподаватели

Елена Петровна Рыженкова и

Маргарита Владимировна Скрипочникова.

Фото – Яна Веливанова, студентка группы АОМЦ/20

Фото:

 


"Занимательная химия" в группе металлургов

Для высококлассных специалистов в цветной металлургии знания химии очень важны. Стимулируя интерес к изучению металлургических дисциплин, среди команд группы АОМЦ 2/22 специальности "Металлургия цветных металлов" был проведён тематический конкурс "Занимательная химия!" Соревновались три команды: "Коррозия", "Внуки Менделеева" и "Тантал". Конкурсных этапов – три: "Отгадай загадки", на котором команды отгадывали химические загадки, "Химические ребусы" -  участники отгадывали химические элементы, третий этап предусматривал решение химического кроссворда.

Ребята в игровой форме легко и непринуждённо вспомнили самый распространённый элемент на земле, составы воздуха и "царской водки", ответили, какое молоко не содержит молока, назвали орган человеческого организма, содержащий 99% воды, тем самым успешно продемонстрировали свои знания и умения. Особенно отличилась своими познаниями в области химии участница – представитель команды "Внуки Менделеева" Анастасия Шингареева.

Борьбу команд за победу оценивали эксперты Елена Викторовна Андрющенко, Елена Ивановна Зайцева, Алла Анатольевна Кунгурова и Анастасия Вячеславовна Петровская. По результатам конкурса второе  и третье место поделили две команды "Тантал" и "Коррозия", а  первое место  заслужила команда  "Внуки Менделеева".

Несмотря на соревновательных дух (победителям помимо сладких призов гарантировались дополнительные оценки "отлично" по физической химии), в группе сохранилась дружелюбная атмосфера общения. Поздравляем победителей и участников конкурса! Так держать! Надеемся на дальнейшее участие студентов этой группы в мероприятиях колледжа.

Елена Петровна Рыженкова,

Маргарита Владимировна Скрипочникова -

преподаватели.

Фото – Мария Телепова

Фото: