Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 481

С 9 по 15 октября в Красноярском крае идёт IV Краевой семейный фестиваль финансовой грамотности. АКОТБ стал соорганизатором фестиваля.

КРАЕВОЙ СЕМЕЙНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль организуется и проводится Региональным центром грамотности Красноярского края на базе КГАУ ДПО "Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" при поддержке министерства образования, министерства финансов Красноярского края. Девиз фестиваля - "Научим эффективно управлять личными финансами в любом возрасте.

С 2020 года соорганизатором событий фестиваля в колледже является методическая служба. В рамках фестиваля в течение 7 дней преподаватели и мастера производственного обучения проведут различные мероприятия: викторины, олимпиады, мастер-классы, квесты, конкурсы.

10 октября Валентина Борисовна Курдюмова и Лия Алексеевна Корзик провели урок и онлайн-викторину по финансовой грамотности для обучающихся 1 курса профессии "Монтажник технологического оборудования". Победителем викторины стал Илья Славин, он быстрее всех справился с заданием и набрал самое большое количество баллов.

Учитывая итоги мероприятия, можно сделать вывод: ребята с пониманием отнеслись к викторине, были внимательны к мелочам и понимают суть финансовой грамотности. Повышать уровень своей финансовой грамотности никогда не поздно.

Методическая служба

Организатор фестиваля Смотреть  

#finfest24

Фото:

 


Финансовая грамотность

Обучающиеся колледжа, 39 человек из групп АОМЦ3/3, АОС/22, 10 октября приняли участие в мероприятии, организованном специалистами детско-юношеской библиотеки им. А.П. Гайдара. Встреча была посвящена повышению уровня финансовой грамотности населения.

Ежегодно в октябре Региональным центром финансовой грамотности Красноярского края в рамках реализации подпрограммы "Повышение уровня финансовой грамотности населения" проводится краевой фестиваль финансовой грамотности населения. Учреждения культуры и образования участвуют в фестивале как площадки, предлагающие разные тематические активности.

Занятия по финансовой грамотности в библиотеке проходили в виде квеста. Игра называлась "Барсы", студенты были разделены на 2 команды. Суть игры: каждый игрок имеет "портфель инвестиций", задача - выгодно продать акции и получить максимальную прибыль.

В ходе игры были выполнены следующие задачи: пополнился словарный запас, проверен уровень финансовой грамотности обучающихся, даны советы по управлению финансами. Такие события создают условия для развития навыков ориентации в меняющемся курсе акций, уделено большое внимание развитию коммуникативных навыков.

Организатор - Галина Валентиновна Рузаева

Организатор фестиваля Смотреть  

#finfest24

Фото:

 


Финансовые пирамиды – деньги на ветер

9 октября 20203 года в рамках краевого финансового фестиваля было проведено внеклассное мероприятие – профилактическая беседа среди студентов групп 2 и 4 курсов специальности "Металлургия цветных металлов". Краевой семейный финансовый фестиваль направлен на формирование основ финансовой культуры обучающихся, понимания студентами важности приобретения базовых знаний и навыков обеспечения личной финансовой безопасности и её взаимосвязи с финансовой безопасностью государства.

На фоне цифровизации финансовых услуг российские подростки становятся активными пользователями банковских инструментов. Так каждый третий подросток использует безналичный способ оплаты, а каждый второй – совершает покупки с помощью смартфона. Многие молодые люди считают, что хорошо знают о способах мошенничества в банковской сфере, однако в действительности не в полной мере осознают угрозы цифровой среды.

Мошеннические схемы вовлечения простых граждан в подобный вид финансовых махинаций существует уже на протяжении четырёх столетий. Ежегодно в нашей стране "появляется и исчезает" порядка двух тысяч новых финансовых пирамид. В ходе беседы обратили особое внимание на способы защиты личных сбережений от вложений в финансовые организации сомнительного происхождения, а также о видах поддержки пострадавших от мошеннических схем.

Участники  профилактической беседы узнали, по каким характерным признакам можно распознать финансовую пирамиду, как действовать в случае вовлечения в мошенническую схему, а также в какие инстанции обращаться, если злоумышленникам все же удалось похитить сбережения.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы анкеты:

1. Слышали ли вы о финансовых пирамидах?

2. Вкладывали ли вы или ваши друзья и родственники деньги в финансовые пирамиды? (да/нет)

3. Доверяете ли вы финансовым пирамидам? (да/нет)

Организаторы площадки финфеста:

Татьяна Геннадьевна Хавана

Яна Васильевна Капустина

Организатор фестиваля Смотреть  

#finfest24

Фото: