Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 448

6 октября в Ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова состоялись ХV Каргаполовские народные чтения "Миссия просвещения". Трое студентов нашего колледжа стали участниками чтений – Илья Бердников, Валерия Сибиркова и Владлена Пулотова.

Студент 1 курса группы АОЭМ/22 Илья Бердников подготовил доклад "Сибирская черемша: региональные особенности заготовки". В ходе исследования были найдены публикации "сибирского Мичурина" – ачинца Михаила Афанасьевича Лисавенко, – где тот активно выступал за сбор от населения местной продукции, в том числе черемши, ещё в 30-е годы 20 века. На черемшу как сырьё для организованного сбора и промышленной обработки обычно не обращали внимания в других регионах СССР вплоть до второй половины 20 века.

В своей работе Илья обращает внимание не только на уникальные целебные свойства и пищевую ценность такого привычного растения, как черемша, но и рассматривает особенности сбора черемши в Сибири. В ходе исследования были также записаны рецепты засолки и маринования черемши, которые используют в нашем регионе. Дегустация бутербродов с черемшой была сюрпризом для слушателей – они пришлись всем по вкусу.  

Нейросеть видит ачинцев

 

Валерия Сибиркова и Владлена Пулотова, студентки группы АОИС2/21, выступили с интересным и содержательным докладом "Как выглядит Родина: возможности нейросетей". Использование нейронных сетей в различных целях находится в фокусе их исследовательского интереса.

Генерирование изображений как образов важных понятий ­­­– Родина, город, земляк и т.д. – даёт интересный результат. Особенно, когда мы хотим поделиться с окружающими нашим отношением к родным местам, к другим людям, нашими представлениями о разных явлениях жизни. И благодаря нейросетям мы можем визуализировать эти представления, экспериментировать. Думаем, что это важно для нас всех, когда мы хотим рассказать о своих увлечениях. Например, краеведением, историей и традициями малой родины.

Студентки предложили участникам чтений создать образы по запросам, используя нейросети обработки изображений. 

Татьяна Вячеславовна Масловская

Татьяна Николаевна Колтышева

Фото: