Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 347

Весна - это возрождение, стремление  к  прекрасному, и  не  зря для празднования замечательного праздника Дня поэзии выбран именно этот месяц. 21 марта   ребята,  проживающие в общежитии, были приглашены в юношескую библиотеку для участия в праздничной поэтической шкатулке "Читаем вместе, читаем вслух".  

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь,

И чудо пусть любое сотворится:

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

День поэзии

Всемирный день поэзии было решено ежегодно отмечать 21 марта на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Эта дата как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.

А нам библиотекарь Наталья Викторовна Мякишева рассказала о поэзии как  жанре  литературного творчества, её истории и особенности стихосложения, о значении поэтического мастерства, которому следует учиться у выдающихся мастеров слова. Была подготовлена книжная мини-выставка "Свет души сберегая стихами", на которой были представлены любимые всеми с детства сказки и стихи поэтов-сказочников.

Поэзия прошла длинный путь развития у разных народов земли. В стихах человек выражал все: чем жил и дышал, воспевал природу, любовь, гамму человеческих чувств. У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить, понимая, что это поэтический мир.

В этот день присутствующие были не только  зрителями, но и исполнителями:  с  удовольствием читали  строки С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Фета, Л. Рубальской, А. Пушкина, С. Есенина, В. Высоцкого и т.д. Принимали  активное участие в викторине "И вновь душа поэзией полна". В заключение мероприятия, которое прошло в душевной обстановке, все присутствующие  были награждены воздушными шарами и сладкими призами.

                               Воспитатель общежития Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2343-21-marta-den-poezii?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId432057b869