Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 303

Ачинская госавтоинспекция - постоянный партнёр АКОТБ. 

Студенческий десант в ГАИ

В рамках Всероссийской акции "Студенческий десант" обучающиеся группы АОС/22 познакомились с деятельностью ГИБДД МО МВД России "Ачинский". Студенты прошлись по всем структурным подразделениям, пообщались с инспекторами, руководителями структурных подразделений ГАИ.

Ребята узнали, какие услуги оказывают в ГАИ, например, технический осмотр автобусов, оформление документов о ДТП, исполнение административного законодательства, выдачу свидетельств о соответствии ТС с изменениями конструкции требованиям безопасности, выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного ТС, выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Заместитель начальника ГАИ рассказал студентам примеры ежедневного нарушения правил дорожного движения, какие ошибки совершают все участники дорожного движения и сколько человеческих судеб и жизней страдает от этого. Услышав печальную статистику об авариях, студенты пришли к мнению, что соблюдение ПДД на дороге должно быть взаимным. Они выразили надежду, что все участники дорожного движения будут с уважением относиться друг к другу, тогда и аварий будет значительно меньше.

Благодарим руководство ГАИ за проведённую экскурсию и возможность пообщаться с коллективом.

Екатерина Владимировна Нихматулина 

Фото:

 


Целью встречи с инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ачинский" Ниной Яковлевной Томской было просвещение студентов по вопросам дорожно-транспортных правонарушений  и ответственности за них. Беседа 19 января 2023 года в корпусе № 3 касалась тем: "Привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством, не достигнув возраста и не имея права на управление", "Правила перехода проезжей части", "Применение светоотражающих элементов". На мероприятии присутствовало 75 человек из групп АОКС/22, АОЭ/22, АОМЦ2/22 – в основном, это были парни, будущие электрики и металлурги. Студентам показали видеобращение руководителя госавтоинспекции.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то  наиболее часто они нарушают правила дорожного движения в качестве пешеходов.

В ходе беседы были освещены вопросы административной и уголовной ответственности обучающихся и их родителей в случаях нарушений ПДД. Речь шла и об угонах транспортных средств и управлении ими без наличия водительских прав, что ведёт к большому числу случаев травматизма среди несовершеннолетних, часто с тяжелым исходом.

Были обсуждены вопросы, которые интересовали ребят. Например, с какого возраста наступает уголовная ответственность за ДТП среди несовершеннолетних, в какой сумме взимается административный штраф,

Закончилось мероприятие тем, что инспектор призвала обучающихся в случае трудных ситуаций обращаться  по телефону экстренной службы: 7 (39151) 7-36-44.

 

Фото: