Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 310

С целью профилактики всё ещё распространяющегося коронавируса COVID-19 волонтёры из Ачинского медицинского техникума провели беседу,  посвящённую этой теме. На мероприятии 20 декабря в корпусе № 3 присутствовало 40 человек из 2-х групп металлургов первого курса.

Цель мероприятия - формирование сознательного отношения к своему здоровью. Были поставлены задачи – студенты должны знать характерные симптомы коронавирусной инфекции, какие меры предпринимать для её предотвращения.     

Во вводной части своего выступления будущие медики напомнили ребятам историю возникновения инфекции: первые сообщения ВОЗ о вспышке новой инфекции появились 31 декабря 2019 года. Заболевшие были отмечены в городе Ухане провинции Хубэй в Китае. Болезнь походила на пневмонию и быстро распространялась.

Коронавирус - это семейство вирусов. Их 40 видов, впервые выделен в 1965 году, вирусы быстро эволюционируют. Разница между гриппом и коронавирусом существует. Вирусы гриппа размножаются быстро, симптомы наблюдаются через 2-3 дня, короновируса в течение 14 дней.

Коронавирусы передаются от домашних животных, затем от человека к человеку. Коронавирус передаётся через капли, когда человек чихает. Для того, чтобы определить заболевание, необходимо сдать тест.

При заболевании поражаются дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, органы зрения, нервная система. Сопровождается всё сильным насморком, кашлем. Температурой, затрудненным дыханием.

Основные меры предосторожности - использовать стерильные маски, не посещать многолюдные места, соблюдать гигиену.

Аудитории были представлены видео по теме. А ещё обсудили изложенный материал, были розданы памятки по профилактике инфекции.

Студенты охотно отвечали на вопросы, сами приводили примеры из жизни, т.к коронавирус затронул всех и его последствия  напоминают о себе и по сегодняшний день. На смену коронавирусу идёт свиной грипп, необходимо знать и уметь что-то делать в таких ситуациях.

 

Фото:

 

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 декабря 2022 г. "Роспотребнадзор: 5 правил по профилактике гриппа" Текст документа (.pdf)