Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 409

Второй год руководство детского сада №27 сотрудничает с Ачинским колледжем отраслевых технологий и бизнеса с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о мире профессий через "погружение" в реальные практические ситуации. На базе колледжа 26 сентября, а также 19 и 21 октября, состоялись профориентационные мероприятия, проведенные преподавателем Маргаритой Владимировной Скрипочниковой.

С фиксиками по жизни

Обучающиеся МБДОУ "Детский сад № 27" участвуют в проекте ранней профориентации "С фиксиками по жизни", курируемом управлением образования администрации г. Ачинска. Программа проекта ориентирована на развитие эмоционального отношения ребёнка к миру профессий, открытие перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности, знакомство с разными профессиями, формирование практических умений и навыков в области технических специальностей, понимания роли выбираемой профессии в жизни человека, развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством создания продуктов совместного технического творчества детей и студентов-волонтеров.

Воспитанники детского сада были поделены на подгруппы по 12 человек. В среду 19 октября и пятницу 21 октября ребятишки знакомились с профессией инженера-конструктора. На занятии чертили крепёжный элемент, потом моделировали в Компас-3D шайбу и "собирали" болт, шайбу и гайку.

До этого в сентябре малыши также посещали площадку колледжа для знакомства с профессией проектировщика. Ребятки в "Ренге" моделировали жилой дом. На занятии они узнали, с чего начинается строительство дома и кто такой проектировщик.

Маргарита Владимировна объединила игру и обучение, что помогает обеспечить единство решения познавательных и практических задач. Ребятишки ощутили себя настоящими студентами, сидя за компьютерами, моделируя детали, а также когда на листах чертили детали в трёх проекциях.

Дети на занятиях были увлечены, с интересом слушали руководителя и выполняли все задания. Нужно отметить, что все ребята справились успешно с заданиями. Это было видно по их горящим глазам и из того, что интерес не ослабевал. Малышам большую помощь оказывали студенты-волонтёры из группы АОИС2/21.

В дальнейшем дошкольники ещё придут на подобные мероприятия в нашем колледже. Их ожидают преподаватели и организованные ими площадки по таким профессиям, как энергетик, слесарь-электрик, металлург, лаборант, строитель, связист, программист.

Таким образом, ребята на протяжении всего года при содействии нашего колледжа познакомятся с многообразием и широким выбором профессий. По результатам можно сделать вывод о том, что воспитанники имеют чёткие представления о труде взрослых, содержательно и последовательно характеризуют процесс организации их труда. Понимают значимость труда людей. Проявляют стремление получать знания о труде. Надеемся, что они испытывают чувство уважения и благодарность к труду.

Ценности закладываются в дошкольном и начальном школьном возрасте вместе с такими качествами, как трудолюбие, сострадание, терпение и др. Они влияют на выбор рода деятельности (образа жизни), выбор самой профессии и в дальнейшем на достижение профессионального успеха.

Материал предоставлен участниками проекта:

Еленой Ивановной Зайцевой и Еленой Петровной Рыженковой

Фото предоставлены волонтёрами

 

О проекте "С фиксиками по жизни":

Руководитель проекта – Маргарита Владимировна Скрипочникова.

Другие события проекта Смотреть

 

Фото: