Печать
Просмотров: 654

Продолжается просветительский проект, в ходе которого студенты Ачинского медицинского училища ведут пропаганду здорового образа жизни, встречаются со студентами города. В середине октября мы говорили об инсультах и стрессах.

18 октября в корпусе № 3 КГБПОУ "АКОТБ" волонтёры Ачинского медицинского техникума Анна Стельмах и Ксения Лукина рассказали о стрессе и его влиянии на здоровье человека. Мероприятие проводилось  для обучающихся первого курса, присутствовали студенты 3-х групп в количестве 64 человек. Цель проведения - ознакомить с  методами и приёмами  борьбы со стрессом.

Что такое стресс, как он возникает, как влияет на организм человека? Каким образом выработать устойчивость к воздействию стрессов и каковы способы развития устойчивости?

Стресс стал частью жизни современного человека. В  период обучения в колледже студенты испытывают воздействие целого комплекса вредных факторов, негативно влияющих на состояние их физического, психического здоровья. 

Выделяются кратковременный и хронический стресс.

Влияние стресса затрагивает все сферы человеческой жизни. Наиболее распространённые причины стресса у людей - работа, финансовое положение, семейные отношения.

Как выйти из состояния стресса?

Необходим нормальный полноценный сон, физическая активность, общение с людьми, со своими сверстниками, если не помогает, психотерапевтическая  помощь. Можно сосредоточиться и подумать, что расстраивает, как справиться с этим, смотреть на жизненные ситуации позитивно.

Устранить причину – значит определить и устранить действие источника стресса.

Научиться адаптироваться – значит развивать навыки и находить ресурсы для уменьшения пагубного воздействия стресса.

Уменьшить реакцию на стресс – выявление признаков стресса должно помочь устранить напряжение с помощью мышечного расслабления и дыхательных упражнений.

Ребятам задавались вопросы:  чего вы хотите от своей жизни?  Каким вы хотите стать через пять лет? Какова ваша цель на ближайшие полгода? Какой цели вы достигните на следующей неделе?

Посмотрели видео о стрессовых ситуациях и методах их предотвращения. Вывод: стрессоустойчивость является залогом сохранения здоровья человека. Ведь юношам и девушкам предстоит реализовывать социальные функции общества - трудовую, репродуктивную, нравственную.

Светлана Михайловна Кириллова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2227-chto-vy-znaete-ob-insulte?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIda6fa39ea69

 


Инсульт

С вопроса о том, что присутствующие знают об этом состоянии, началось мероприятие по профилактике инсульта, которое проводили студенты Ачинского медицинского техникума. Тринадцатое октября – День профилактики инсульта.

Событие и состоялось 13 октября, присутствовали группы электриков и юристов – АОЭ/22 и АОЮ 2/22. Цель мероприятия – ознакомить с признаками инсульта, с методами профилактики и его предупреждения. Студентам для иллюстрации изложенных фактов показывали презентационный материал.

Инсульт поражает мозг человека, нарушает кровообращение в головном мозге, входит в группу сердечно – сосудистых заболеваний. Существуют разновидности инсультов: ишемический инсульт, когда сосуд перекрывается тромбом или бляшкой, во втором случае сосуд разрывается – это геморрагический инсульт, его причина – повышенное давление в сосуде.

Факторы, оказывающие действие на развитие инсульта:

Для борьбы с инсультом необходимо вести здоровый образ жизни, хотя бы много двигаться, 30 минут активничать. Очень помогает смех!

Ребятам были заданы вопросы: каковы симптомы инсульта? При каких признаках необходимо вызывать скорую помощь? Какие действия, необходимо произвести с человеком в ожидании скорой помощи? Какие последствия инсульта могут быть?

Светлана Михайловна Кириллова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2227-chto-vy-znaete-ob-insulte?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId488d9f544b