Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 443

Студенты АКОТБ продолжают участие в конкурсе научных и студенческих работ "Лаборатория РУСАЛа". В 2021-2022 учебном году его участниками стали четыре команды нашего колледжа. В начале сентября 2022 года подведены итоги и награждены победители.

Основным отличием конкурса является прямое участие крупного бизнеса в поиске и совместной доработке с обучающимися технологических идей и решений. Конкурс проводится отдельно для обучающихся вузов и техникумов (колледжей) по пяти технологическим направлениям:

- электролизное производство;

- литейные технологии;

-  моделирование технологических процессов;

- экология и безопасность;

- технология обработки алюминия и его сплавов.

Главным результатом конкурса является кадровое закрепление участников и внедрение результатов работ в действующие бизнес-процессы.

Успешно завершили этап краш-теста и стали финалистами следующие проекты:

1. Технология переработки отработанной огнеупорной футеровки электролизеров на АО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод" — команда "Металлурги" в составе Юлии Ермолович, Ольги Степановой и Кристины Чибисовой, по направлению "Экология и безопасность";

2. Изготовление умного кирпича из нефелинового шлама, автор — Никита Гайсин, по направлению "Экология и безопасность";

3. Переработка теплоизоляционной части отработанной футеровки алюминиевых электролизеров — команда "Mix Team" в составе Алексея Хаваны и Евгения Хамеляйнена, по направлению "Экология и безопасность".

Лаборатория РУСАЛа

Проект по направлению "Электролизное производство"-  реконструкция электролизера для работы с большей силой тока, авторы проекта — Никита Ситников и Мирон Пихтарь — также стал участником конкурса.

Предлагаемые решения студентов-финалистов конкурса получили высокую оценку жюри и продолжат доработку своих проектов и защит в осенней сессии. Следует отметить, что конкурсанты проекта "Лаборатория Русала" были мотивированы организаторами конкурса и с материальной точки зрения: ребята получили денежный сертификат на сумму 10000 рублей, а также были награждены памятными подарками.

Желаем обучающимся колледжа дальнейших побед и достижений в этом перспективном и увлекательном мероприятии.

Татьяна Геннадьевна Хавана, руководитель проектов

Фото: