Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 673

22 апреля в библиотеке 2 корпуса организовано мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне. Участие принимали группы 115-мсс, 218-мо и 125-мто.  На классном часе мы ставили перед собой задачу -  на историческом материале показать жизнь ачинцев в военное время, воспитывая уважение к защитникам Отечества, к истории и судьбам людей своей малой Родины.

Бессмертный полк - 2022 Ачинск

Красной нитью мероприятия прошли темы: "Последний мирный день", "Мобилизация", "Новый уклад жизни. Всё для фронта, всё для победы". Был подготовлен обзор книжной выставки "Победа", где собрано множество книг по истории великой Победы нашей страны над фашизмом.

Творческой группой студентов был записан и смонтирован видеоролик, основанный на письмах наших земляков с фронта. Письма – это судьбы участников ВОВ. Для этого нами был собран материал из архивных документов, публикаций в прессе, исторических книг. Создателями этого фильма являются студенты групп 171, 172, 173 (уже выпускники).                                                  

 

В наши дни мы чтим героев

Директор профессионального лицея №8 Сергей Валентинович Харшин в 2013 году первым в городе организовал шествие "Бессмертного полка". Он сотрудничал с томскими журналистами, и наш город стал участвовать в акции вторым после Томска. Вначале мы собирали информацию о своих родственниках, воевавших на фронте, затем размещали её на сайте "Мой полк", делали штендеры с портретами ветеранов.

А на 9 мая мы шли в колонне под торжественную музыку с портретами. Студенты были одеты в красные жилетки и пилотки, впереди колонны была растяжка красного цвета, на которой большими жёлтыми буквами было написано "Бессмертный полк". С нами шёл наш директор, С.В. Харшин. Люди на обочине дороги приветствовали колонну, многие плакали, утирая слёзы. Уже в следующем году эту акцию поддержали в других городах и сёлах России и зарубежья.

 

#Я_на_шествии_Бессмертного­_полка

Вы, дорогие студенты и сотрудники колледжа, можете продолжать это патриотическое движение. Размещайте свои фотографии в группу "Вконтакте" АКОТБ в фотоальбом "Бессмертный полк". Для этого свяжитесь с администратором группы, напишите сообщение. Ищите информацию о своих фронтовиках, записывайте семейные истории и размещайте на сайте. А 9 мая приходите со своими родными и близкими на шествие. Пока мы помним своих героев и чтим свою историю, мы остаемся сильной нацией, способной выдержать любые испытания.

 

День Победы

Я рад, что знают все про этот день.

Мне горестно, что есть такая дата.

Ведь сколько вас ушло в немую тень,

Отчаянные в храбрости солдаты.

Я вечно преклоняюсь перед теми,

Кто долг храня Отчизну защищал,

Не встал перед фашизмом на колени,

Кто мира нарушителей карал.

Немного их – героев поседевших –

Почтить друзей погибших собралось.

И у могил, от времени осевших,

Теперь горит гвоздики алой гроздь.

Мы свечи зажигаем в память павших

В боях с врагом и в мирные года.

И пусть сквозь годы, поколенья наши,

Горит Победы красная звезда.

Автор - Алексей Лобанов

Благодарим за участие в мероприятия классных руководителей групп 115-мсс и 218-мо: Людмилу Павловну Бадрутдинову и Юрия Александровича Варцабюка.

Татьяна Вячеславовна Масловская

Татьяна Николаевна Колтышева

Фото: