Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 487

4 апреля студенты играли в квиз "Тропой динозавров и мамонтов" и встретились с томскими учёными-историками.

Квиз Тропой динозавров и мамонтов4 апреля 2022 года по проекту работы военно-патриотического клуба "Родина" состоялось познавательно-конкурсное мероприятие "Тропой динозавров и мамонтов". В форме квиза участники ознакомились с интересными и малоизвестными фактами древнейшей истории: например, что мамонты, шерстистые носороги и овцебыки жили на территории юга Сибири в один период, или что птицы являются потомками динозавров. Представленные видеоролики рассказали о раскопках, проводимых на территории Ачинска и Красноярского края в целом.

Команды студентов прошли по точкам раскопок динозавров (одна) и мамонтов (другая команда), отвечая на вопросы. Команда-победитель, двигавшаяся по маршруту раскопок мамонтов на территории края, награждена сладкими призами.

Реализация проекта продолжается, в том числе в мае запланирован выход на природу и ребятам действительно предстоит "пройти тропой динозавров и мамонтов".

Татьяна Николаевна Колтышева, зав. библиотекой,

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Витальевич Казаков - преподаватели

Фото:

 


Взаимодействие с учеными вузов по теме "Из истории городов Сибири"

4 апреля 2022 г. состоялась онлайн-встреча сообщества "Студистор" с профессором, доктором исторических наук исторического факультета Томского государственного национального университета Дмитрием Николаевичем Шевелевым. Дмитрий Николаевич рассказал об истории Томска начала XX по 20-е гг. XX века.

Известно, что в этот период Ачинск во многом подражал Томску. Студенты с интересом прослушали и посмотрели доклад-презентацию, обсудили вопросы повседневной жизни города Томска и городов Сибири, включая наш Ачинск. Особое внимание было уделено истории жилищно-коммунального хозяйства городов, проблеме снабжения и повышения цен в те далекие годы -всему тому, чем интересуются студенты в своей повседневной жизни.

Сообщество "Студистор" надеется на продолжение таких встреч по сотрудничеству с другими регионами для более глубокого изучения истории своей Родины.

Яна Васильевна Капустина,

Екатерина Викторовна Шмаргунова,

Ирина Валерьевна Ситникова

Фото: