Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 552

1 декабря 2021 года в группе 366-мц состоялся открытый урок на тему "Метод определения угла естественного откоса" в рамках освоения междисциплинарного курса (МДК) "Лаборант химического анализа". Занятие проводилось в форме лабораторной работы.

Студенты, как и преподаватель, немного волновались, так как на уроке присутствовала администрация колледжа: директор колледжа Алексей Геннадьевич Мельников, Людмила Николаевна Ефремова, Ольга Геннадьевна Шайтухова и Анна Викторовна Шмаргунова. Особенностью урока являлось то, что ребята выполняли задание, которое практикуется в лаборатории Ачинского глинозёмного комбината.

Урок начался с инструктажа по технике безопасности. Затем, после изучения методики, студенты приступили к выполнению практической части задания. Для выполнения задания ребятам понадобилась лабораторная установка, сыпучий материал (глинозём), а также средства индивидуальной защиты: халаты, очки закрытого типа, резиновые перчатки, респираторы. После проведения испытания ребята выполнили необходимые расчёты и сделали вывод о качестве представленного продукта.

Студентам было предложено быстро прочитать текст задания и составить к нему как можно больше вопросов. Ребята старались, чтобы вопросы охватили весь материал. После чего был составлен длинный список вопросов, на которые студенты сами давали ответы.

Завершился урок рефлексивно-оценочным этапом. Студентам были заданы вопросы для проведения рефлексии. Необходимо было продолжить фразу:

– мне было интересно…

– я сегодня разобрался…

– мне было трудно…

– я хочу похвалить себя за…

В целом, занятие прошло в тёплой и свободной обстановке. Коллеги отметили правильный выбор методики, цели занятия были достигнуты. Все студенты получили заслуженные хорошие и отличные оценки.

Преподаватель Елена Петровна Рыженкова

Фото: