Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 930

8 ноября (вы же помните, что на прошлой неделе у нас было дистанционное обучение?) в колледже были организованы классные часы для студентов,  посвящённые празднику - Дню народного единства, отмечаемому ежегодно всей страной 4 ноября.  

Студенты 2 и 3 курсов 1 корпуса провели викторину, на вопросы которой участники классного часа отвечали со знанием дела.

После викторины ребята участвовали в игре на память "Снежный ком" по событиям Смутного времени, победителем которой стал студент 3 курса группы 366-мц Никита Андреев.

Дата 4 ноября связана с событием 1612 года, когда были изгнаны из Москвы польские интервенты. Героями того времени стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые командовали ополчением. Это были годы смуты. Казалось, что Российское государство на грани распада. Но события 4 ноября восстановили суверенитет и независимость российских земель, отсюда и название праздника – День народного единства.

                                   Капустина Яна Васильевна, Хавана Татьяна Геннадьевна

Фото:

 

 


Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

И. Никитин

С 2005 года 4 ноября мы отмечаем самый молодой государственный праздник — День народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. 

8 ноября в библиотеке АКОТБ второго корпуса  состоялось мероприятие "История смуты", посвящённый, Дню народного единства. Мероприятие посетили студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

Ребятам напомнили об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учреждён День народного единства, о его значении в укреплении российского государства, о духовном значении православного праздника Казанской иконы Божьей Матери.

Посмотрели презентацию "Минин и Пожарский", из которой узнали не только о нелёгком периоде в истории Отечества – Смутном времени, но и о славном подвиге защитников нашей земли. Участники  охотно показали свои знания, отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна  Гудвиль, библиотекарь  Татьяна Вячеславовна Масловская

Фото: