Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 883

31 марта 2021 года в Молодёжном центре "Сибирь" состоялась очная защита проектов краевого конкурса "Территория Красноярский край". К защите были допущены 33 проекта со всего города и района. Отметим, что от колледжа поступило 7 проектных заявок, все они были допущены до этапа очной защиты.

В итоге финансовую и административную поддержку получил 21 проект на общую сумму 309204 руб. Сохраняем интригу и переходим к описанию технических моментов.

Оценивала проекты комиссия в составе:
♦ Маркгердт Я.Я. - и.о. директора МБУ "ММЦ "Сибирь"
♦ Кряков А.С. - директор ООО "Элемент"
♦ Евглевская К.М. - специалист по работе с молодёжью МБУ "ММЦ "Сибирь"
♦ Домнина А.С. - эксперт краевого инфраструктурного проекта "Территория Красноярский край"
♦ Тихонов Е.Ю. - эксперт краевого инфраструктурного проекта "Территория Красноярский край"

Волнительная защита, вопросы от краевых экспертов в формате онлайн, длительное ожидание с 11.00 до 15.00 и… удача нам сопутствовала! Делимся нашими победами:

 

"Приноси чинить" – руководитель Анастасия Петровская, сумма поддержки - 22 600 рублей.

Ключевая идея проекта заключается в организации на базе специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" реальной практики студентов на приборах мелкой бытовой техники. Будет организован бесплатный ремонт! В случае неремонтопригодности технику, по желанию заявителя, оставляем для тренировки практикантов. С точки зрения молодых людей, которые принесут технику в ремонт, это возможность экономии денежных средств, бережное отношение к благам цивилизации. В случае отсутствия возможности ремонта техника может служить в качестве рабочих стендов и материалов для дальнейшей практики. В случае успешного ремонта – возвращается владельцу.

 

"Карты, игры, две настолки" – руководитель Ульяна Алеева, сумма поддержки – 10 000 рублей.

Проект является развитием идеи созданной в январе 2021 года в АКОТБ коворкинг-зоны, которая предоставляет возможность времяпровождения с целью участия в настольных играх, объединения по интересам, чтения книг, работы с домашними заданиями, проектами, игры на музыкальных инструментах и т.п. Для комфорта и удобства зона должна быть оснащена всеми подручными средствами, канцелярскими принадлежностями и санитарными средствами в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

 

"Зажигательные миньоны" – руководитель Анастасия Юрьевна Степанова, сумма поддержки – 34 340 рублей.

Одной из наиболее интересных и эффективных форм профориентационной работы в современном мире являются профессиональные пробы. Это возможность начиная уже со средней школы попробовать различные виды и сферы трудовой деятельности. Идея проекта заключается в проведении профориентационной работы с обучающимися средней школы школ г. Ачинска (5-7 класс), направленной на популяризацию профессий, связанных с электричеством. Планируется проведение ознакомительных мастер-классов, целью которых является изготовление памятных сувениров в форме миньонов с подсветкой. Т.е. участники самостоятельно будут собирать конструкцию и работать со всеми элементами. Поскольку сувениры будут изготавливаться частично из вторичного сырья (в виде контейнеров от киндер-сюрпризов), также будет затронута тема важности правильной и полезной утилизации бытовых отходов и значимости их для экологии в целом.

 

"Арт-уголок" – руководитель Анастасия Белоусова, сумма поддержки – 9 000 рублей.

Суть проекта - в организации и проведении занятий с элементами арт-терапии совместно с педагогами-психологами и социальными педагогами по формированию позитивных жизненных целей, для снятия стресса и тревоги у несовершеннолетних в возрасте от 15 до 17 лет. Возможность принять участие в работе также будет доступна каждому желающему, организовано создание индивидуальных тематических картин.

 

"Социальные сети" – руководитель Анастасия Евгеньевна  Архипова, административная поддержка МЦ "Сибирь".

Весной 2020 года в период самоизоляции и дистанционного обучения нами было получено финансирование, а затем и реализован проект "Социальные сети – средство реализации воспитательной работы", в ходе которого мы провели серию онлайн-мероприятий в официальном сообществе Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса в социальной сети "ВК", направленных на активизацию и вовлечённость обучающихся в студенческую жизнь не только колледжа, но и города, края, а также построение горизонтальных связей и взаимодействие с другими учебными заведениями, общественностью. В настоящий момент мы продолжаем данный проект, так как он послужил действенным инструментом для активизации онлайн-работы, эффективным способом работы с обучающимися посредством социальных сетей.

 

"День донора" – руководитель Екатерина Зырянова, сумма поддержки – 10 000 рублей.

Описание этой задумки всем известно, это продолжение проекта 2017 года и подробности можно увидеть по ссылке  А ещё 7 апреля в нашем колледже акция, приглашаем присоединиться.

 

"Зелёная волна" – руководитель Анастасия Петровская.

Проект не поддержан краевыми экспертами, но мы не расстроились, так как ранее, в ноябре 2020 года, реализовали самостоятельно его первый этап.

 

Общая сумма поддержки проектов колледжа составила 85 940 рублей. Поздравляем проектные команды и призываем принимать участие в реализации, которая будет осуществлена по получении финансирования.

Социальный педагоги

Анастасия Юрьевна Степанова, Анастасия Евгеньевна Архипова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1879-proekty-nash-profil?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId1083464fe2