Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 893

"Человеком надо оставаться всегда" – такая тема была выбрана для библиотечного часа 16 марта. Поводом для беседы послужила ситуация, описанная в рассказе Елены Габовой "Не пускайте рыжую на озеро".   

Вместе со студентами мы проделали большую работу над текстом. Рассказ разбили на отдельные части, которые были прочитаны поочередно. Ребята прошли стадию вызова и осмысления. Отвечали на вопросы, делали выводы и прогнозировали дальнейшее развитие событий. После прочтения на стадии рефлексии мы проявили творческий подход: придумали продолжение рассказа и составили несколько синквейнов.

Рассказ заставляет задуматься над извечной проблемой в обществе, когда кто-то отличается от других и его за это начинают всячески унижать, издеваться и выставлять на посмешище. В этом рассказе приводиться пример такого отношения к девочке Свете от её одноклассников. Девочку не любили за рыжие волосы и за высокий и звонкий голос, который всех раздражал. Над ней издевались и не принимали в свою компанию. Например, во время ловли рыбы одноклассниками Света одна плавала в озере и пела трогательные песни, но мальчики отреагировали на её песни грубо, сказав, что она "воет" и распугивает им всю рыбу.

Как в большинстве таких историй, когда люди унижают и критикуют своих коллег, друзей, близких или одноклассников, потому что они не как все и не похожи на них, пострадавшие становятся успешными и известными людьми. Здесь Света ушла из школы и впоследствии стала "золотоволосой красавицей" и знаменитой оперной певицей.  

Ситуации в коллективе могут быть разные, но стоит помнить одно простое правило: человеком надо оставаться всегда.

Татьяна Вячеславовна Масловская,

 Светлана Владимировна Ушакова

Фото: