Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 710

16 февраля в 3 корпусе состоялось открытие Года науки и технологий в России (и в нашем колледже). В торжественном событии участвовали студенты групп 260-с, 178-ю, 179-ю, ребята из студенческого научного общества "Новое поколение".

День российской науки, который мы отмечаем ежегодно 8 февраля,  – это, прежде всего, возможность рассказать о старых и новых исследованиях, получить новые знания. Показать свои способности. Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелёгок, он требует упорства, настойчивости.

Подготовку к открытию тематического года мы начали заранее. Библиотекой была подготовлена книжная выставка. И оформление актового зала корпуса №3.

А студенты групп 179-ю и 260-с создавали буктрейлеры по научной литературе. Это "История цивилизации" Герберта Уэллса, "Очерки истории науки и техники 1870-1917 гг." Виктора Семёновича Виргинского (будет интересно тем, кто увлекается стимпанком), "История сновидений" Зигмунда Фрейда, "Атомы у нас дома" Криса Вудфорда, "Жизнь животных" Альфреда Брема. Самые инициативные ребята объединились в творческие группы, чтобы популярно рассказать о необходимости почитать именно эту книгу, записали и смонтировать видеоматериал. Теперь у студентов есть определённый опыт, который может пригодиться в дальнейшем. Словом, у них получилось интересно! Буктрейлеры вы можете посмотреть в группе колледжа ВКонтакте Смотреть

Мы представили галерею инженеров, учёных и изобретателей, изменивших мир. Ведь зачастую их открытия давали старт развитию целых отраслей. Что объединяет всех инженеров? Авиаторов и архитекторов, изобретателей и покорителей космоса, практиков и теоретиков? Возможно, каждый из них обладает инженерным геном, вшитым, словно код.

Этот код не позволяет останавливаться, за что бы такой человек ни брался. Благодаря этому прорывные идеи могут посетить инженера/учёного в любое время, даже во сне. Наконец, именно "инженерный код" помогает находить решение самых запутанных задач.

Эмблема логотип Года науки и технологий 2021

Студентам были представлены 12 выдающихся учёных мирового уровня.  Формат классного часа предполагал активное участие ребят. Для выполнения задания нужно было навести на изображение в галерее смартфон с включённым QR-сканером и затем перейти на сайт code.ascon.ru. Для участников  были подготовлены 24 вопроса, на  которые нужно было дать чёткий ответ, познакомившись с биографией выдающихся людей.  Со своей задачей ребята прекрасно справились!

 

На открытии тематического года была представлена работа НСО нашего колледжа - научного студенческого общества "Новое поколение".  Резиденты общества и его руководитель, Анастасия Михайловна Минхаирова, рассказали о возможностях развития и  пригласили к участию  в различных  проектах.

 

Стоит помнить, что всякий труд бывает вознаграждён. Впереди 2021 год,  и у нас много планов и свершений!  Пусть учёные вдохновляют на новые профессиональные свершения и вас!

Благодарим за организацию классного часа Валентину Васильевну Борисову, Ирину Валерьевну Ситникову, Олесю Владимировну Морозову, Анастасию Михайловну Минхаирову, Маргариту Владимировну Скрипочникову. Студентов - Дарью Шапову, Полину Дмитричкову.

Подготовили и провели  мероприятие:

Татьяна Николаевна Колтышева и

Татьяна Вячеславовна   Масловская

Фото: