Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 726

Чтобы жить – надо уметь что-нибудь делать.

М. Горький

Уже больше месяца студенты группы 263-рт изучают общепрофессиональные дисциплины и междисциплинарные курсы по специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники". С целью более глубокого ознакомления ребят с выбранной специальностью 9 октября 2020 года состоялся конкурс "Погружение в специальность "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники". Он проводился в форме квеста.

На теоретическом этапе участники выполняли тестовое задание и решали кроссворд. В тесте предлагались вопросы из общепрофессиональной дисциплины "Материаловедение, электрорадиоматериалы и радиокомпоненты". Правильно решив тест, участник мог заработать в свою "копилку" 15 баллов. Тестовое задание оказалось достаточно сложным, и лучшим результатом выполнения данного задания стали 11 правильных ответов.

 Решение кроссворда по профессиональному модулю "Выполнение сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники" тоже оказалось не таким уж лёгким заданием, тем не менее, один участник смог правильно ответить на все десять вопросов. После завершения теоретического этапа, который проводился в лаборатории 216 ПК,  участники переместились в лабораторию 112 ПК для выполнения практических заданий конкурса.

Практический этап конкурса предусматривал работу с базой радиокомпонентов и пайку трёх электрических схем: последовательного, параллельного и смешанного соединения резисторов.

После инструктажа по технике безопасности при работе с паяльником участники приступили к практическому этапу конкурса: из предложенной базы радиокомпонентов выбирали необходимые резисторы, транзисторы, диоды, конденсаторы и интегральные микросхемы, а затем выполнили пайку заданных электрических схем и рассчитали  эквивалентное сопротивление резисторов.

Хочется отметить, что все участники старались успешно справиться с предложенным заданием, но конкурс - это конкурс: есть победители и проигравшие.

По итогам конкурса составлен оценочный рейтинг студентов, в соответствии с набранным количеством баллов.

1. Бугай Даниил – 36 баллов – 1 место;

2. Касьянов Николай – 25,5 баллов – 2 место;

3. Кузиков Павел – 23 балла – 3 место;

4. Лебешков Артём – 20 баллов – 4 место;

5. Плаксин Дмитрий, Обгольц Дмитрий, Фролов Денис – 17 баллов – 5 место;

6. Боровцов Дмитрий – 16 баллов – 6 место;

7. Лисс-Мейер Константин – 15,5 баллов – 7 место;

8. Рустамов Руслан, Уласевич Дмитрий – 11 баллов – 8 место;

9. Горбачев Александр – 4 балла – 9 место.

Эксперты конкурса:  Елена Петровна Рыженкова – преподаватель колледжа, Анатолий Петрович Тарасов – лаборант.

 Со слов ребят, те умения и практические навыки, которые они приобрели в ходе конкурса,  им обязательно пригодятся в дальнейшем.

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Вячеславович Садовский - преподаватели колледжа,

Фото – Е.Н. Чертовских

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1701-pogruzilis-v-spetsialnost?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIda451c9ebf7