Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1071

В конце февраля - начале марта мы вспоминаем сразу несколько событий, которые не только показали силу духа наших соотечественников, но и определили ход истории России. А библиотеки становятся местом, где молодым людям расскажут о ярких подвигах и малоизвестных фактах.

В 2020 году исполняется двадцатилетняя годовщина подвига воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, погибших в Аргунском ущелье Чечни 1 марта 2000 года. К этой дате в городской юношеской библиотеке прошёл урок мужества "Бой у высоты 776", на котором присутствовали студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

Сотрудники библиотеки познакомили юношей и девушек с историей образования воздушно-десантных войск, рассказали о гвардейцах  этого рода войск, которые   с честью выполняют свой воинский долг в "горячих точках"  и ведут  борьбу с бандитами, проявляя подлинный героизм, мужество и стойкость, подчас не щадя своих жизней. Безусловными героями современности являются десантники 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ (Псков), которые   ценой своей жизни не позволили отряду Хаттаба, насчитывавшему до 2,5 тыс. боевиков, прорваться через Аргунское ущелье в Дагестан.

Ребята узнали из беседы о  развернувшихся событиях на высоте 776.0, о  беспримерном   подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной.

В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-я рота псковских десантников мужественно предотвратили прорыв "духов", которые по численности почти в десять раз превосходили гвардейцев. Десантники бились насмерть. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек.

Высшей награды Родины – звания Герой Российской Федерации - удостоены 22 воина и 21 из них - посмертно. Погибшие десантники – ребята из 47 республик, краёв и областей России. В их честь названы улицы родных городов, в учебных заведениях открыты мемориальные доски. Подвиг десантников отмечен российской премией "Воины духа". В Пскове, в Санкт-Петербурге и Москве установлены памятники. 

В библиотеке студенты посмотрели видеосюжеты: "Подвиг 6-й роты псковских десантников" и с места гибели десантников 6-й роты 76-й дивизии ВДВ, фотографии памятников героям. Ребят познакомили с выставкой литературы "6 рота – сердце боль пронзает". Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев-десантников.

Воспитатель общежития Светлана Владимировна Ушакова

Фото:

 


23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Накануне Дня защитника Отечества в Ачинской библиотеке имени Пушкина состоялась военно-историческая викторина "Солдатская доблесть и мужество". На неё были приглашены студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

Библиотекари радушно встретили ребят и предложили совершить экскурсию по обновлённой Пушкинской библиотеке. Юноши и девушки увидели большой читальный зал с мультимедийным оборудованием. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи с большим количеством книг, стоящих на полках. Узнали, что за карточки, составляющие алфавитный каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны. После ознакомления с миром книг наших студентов пригласили в информационный зал.

Сначала библиотекарь рассказала об истории праздника. Далее ребята разделились на две команды, "Катюша" и "Т-34", которые приняли участие в четырёх турнирах: историческом, песен военных лет, пословиц, и о полководцах России. Обе команды состязались достойно и честно, показывали свои знания, эрудицию, находчивость. В заключительной части подвели итоги викторины. Обе команды набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба!

Все участники были награждены памятными призами. Ведущая мероприятия закончила встречу словами Александра Невского: "Идите и скажите во всех краях, что Русь жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет! На этом стояла и стоять будет Русская земля".

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: