Печать
Просмотров: 1029

27 ноября в корпусе № 2 студенты группы 329-эм получили возможность побеседовать с психологом ККБУЗ ККНД № 1 Ларисой Валерьевной Груздевой. Эта встреча стала очередным звеном в планомерной работе психолога  по  вопросам оказания специализированной (наркологической) помощи.

Лариса Валерьевна активно проводит профилактические мероприятия, помогает в медицинской реабилитации, при проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В студенческом возрасте важно формирование стойкой жизненной позиции по отношению к употреблению наркотических и психоактивных веществ (ПАВ), сохранение и повышение уровня психического, физического и социального здоровья.  Информационно-просветительские и воспитательные меры должны осуществляться в комплексе с профилактикой. Осуществление профилактических и воспитательных мер – задача всего общества.

Наркомания - это болезнь, употребление наркотиков ведёт к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов смело можно назвать самоубийцами.

Во многих европейских странах производство, хранение, употребление и продажа наркотиков - это уголовное преступление. А в странах Азии за одно только хранение наркотиков грозит смертная казнь. В нашей стране уголовная ответственность грозит и тем, кто производит, переправляет, сбывает наркотики, и тем, кто их покупает, хранит, подделывает документы для их получения якобы в медицинских целях.

Вред алкоголя для здоровья, семейные и социальные проблемы, связанные с алкоголизмом, ни у кого не вызывают сомнений. Алкоголизм – это визитная карточка безволия.  Алкоголь разрушает не только мозг. Столь же губительно он действует на репродуктивные ткани, на зародышевые клетки и на потомство. А это значит, что он губит будущее.

Соблазнов в мире много, но результат может быть плачевным, а чтобы этого не происходило,  необходимо учиться давать оценку своим действиям и поступкам, культивировать здоровый образ жизни. Но если ситуация выходит из-под контроля, необходимо обращаться по адресу: г. Ачинск, ул. Лебеденко, здание, 4.  Контактные телефоны: 8(39151) 7-96-98; 7-13-98. Здесь вас поймут и  помогут.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт: