Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3700

В Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса был организован цикл мероприятий, приуроченных ко "Дню правовой помощи детям" - 20 ноября.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребёнка 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребёнка. В этот же день, но в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днём, посвящённым всем детям мира, а в этом году этой дате исполняется 30 лет. День правовой помощи детям впервые прошёл в России 20 ноября 2013 года. В оказании бесплатной юридической помощи тогда приняли участие 3 347 адвокатов и 2 443 нотариуса.

Это уникальная возможность получить всю необходимую информацию, в буквальном смысле, не выходя из дома: в этот день действует множество телефонных линий, где с вами готовы работать компетентные специалисты и рассмотреть любое ваше обращение.

В нашем колледже была предоставлена возможность задать свой вопрос вживую и лично принять участие в обсуждении правовых вопросов в рамках экспертной сессии с региональным представителем Уполномоченного по правам ребёнка в г. Ачинске Аллой Никифоровной Картаевой и ведущим специалистом отдела по защите прав детей г. Ачинска Юлией Валерьевной Лисицыной. В работе сессии принял участие и педагог колледжа, председатель цикловой комиссии юридических дисциплин Екатерина Владимировна Нихматулина.

Встреча состоялась накануне празднования, 19 ноября. Вводным моментом стал просмотр видеоролика о правах ребёнка на примере одной из первых стран, которая подписала конвенцию ООН по правам ребенка - Швеции.

 

Далее состоялась предметная дискуссия. И индивидуальные консультации.

В целом результатами встречи остались довольны и наши гости, и присутствующие. К сожалению, аудитория не смогла уместить всех желающих посетить данное мероприятие, поэтому специально для вас мы размешаем контактную информацию о специалистах:

"Знать и защищать свои права – это не стыдно, это уже можно сказать модно. И правильно."

(с) Алла Никифоровна Картаева.

Социальный педагог

Анастасия Юрьевна Живоглядова

Фотоотчёт:


 

В корпусе  общежития Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса 18 ноября прошло мероприятие, посвящённое Дню правовой помощи подросткам. Перед обучающимися выступила участковый инспектор ОДН МО МВД России "Ачинский"  Дарья Сергеевна Белозерова.

Цель мероприятия заявлена так: воспитание правового сознания обучающихся, ознакомление с  гарантиями  прав, которые подкреплены законодательно.

В яркой и содержательной форме  инспектор ознакомила ребят с работой своего подразделения, остановилась на основных гарантиях прав и законных интересов ребёнка, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации. Ознакомила с Федеральным законом  от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации".

Этот документ направлен на обеспечение основных гарантий прав и законных интересов ребёнка, на создание правовых, социально-экономических условий для их полной реализации. Законом гарантирована особая защита прав детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как наименее защищённой категории граждан.

Ребёнку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нужно сделать отступление о том, что право  – это система норм, регулирующих общественные отношения и влекущих юридические последствия для их участников. Это официальный критерий законного и незаконного поведения.

В ходе беседы обучающиеся задавали вопросы по интересующей их теме, сами находили ответы, приводили примеры из жизни своих однокурсников.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт:


 

В преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям 13 ноября  в общежитии колледжа отраслевых технологий и бизнеса проводилось мероприятие "Правонарушения и юридическая ответственность несовершеннолетних".    

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся, умение пользоваться юридическими понятиями и терминами происходит, в том числе, и в таких беседах. Студентам объясняют особенности уголовной ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления, рассматривают виды правонарушений, знакомят с их правами.

Очень часто несовершеннолетние даже не знают, какая ответственность для них наступит, да и наступит ли вообще. Основные виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений: уголовная, административная, дисциплинарная, правовая, гражданская.

 

Уголовная ответственность

является наиболее серьёзным видом юридической ответственности, наступающим за совершение деяний с высокой степенью общественной опасности - преступлений. Уголовной ответственности подлежит лицо, которому исполнилось 16 лет, однако за строго определённый ряд преступлений, перечисленных в статье 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет – это кража, грабёж, насилие.

Но так как несовершеннолетние обладают рядом особенностей: малым возрастом, неустоявшейся психикой и т.п., - по отношению к ним применяются особые правила привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания. Уголовный кодекс считает несовершеннолетними лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет. При этом важно учитывать правило наступления того или иного возраста: лицо признаётся достигшим возраста 14, 16 или 18 лет лишь на следующие за днём рождения сутки. То есть если лицо совершило преступление в день своего восемнадцатилетия, оно будет привлекаться к ответственности ещё как несовершеннолетнее.

Важной особенностью, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, которые из-за отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могли осознавать характер и общественную опасность своих действий (или бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК).

Несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК) - т.е. при добровольной явке с повинной, при способствовании раскрытию преступления. А также при возмещении причинённого ущерба, в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК).

При освобождении от уголовной ответственности лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК) необходимо учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование. К несовершеннолетним применяются не все виды наказаний. К примеру, лишение свободы назначается на срок не выше 10 лет, а исправительные работы по приговору суда не могут быть дольше 1 года. Срок отбывают в детских колониях.

Если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, он может быть освобождён от уголовной ответственности.

 

Другие виды правовой ответственности

Административная ответственность проявляется в применении мер не только органами внутренних дел, но и администрации учреждений, пожарного надзора. Меры дисциплинарного воздействия применяются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций. Гражданская ответственность представляет собой применение к нарушителю прав или обязательств мер, установленных в законе или договоре.

Нужно помнить, что лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может осознанно отвечать за совершенные им противоправные действия.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт:


 

13 ноября 2019 года зам. директора по ВР и СВ Юлия Николаевна Боербах  и ответственный специалист службы колледжа по противодействию коррупции Ирина Валерьевна Кампур организовали открытую лекцию "Коррупция: понятие, последствия, ответственность". Здесь были представлены и тематические видеоматериалы, снятые обучающимися колледжа.

В Шарыповском филиале Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса 18 ноября 2019 года состоялась встреча студентов с инспектором ПДН МО МВД России "Шарыповский" - "От чего зависят поступки человека".

20 ноября 2019 года Шарыповский филиал АКОТБ совместно с Центром семьи "Шарыповский" состоялась акция "Семья без насилия". В рамках акции подготовлены буклеты "Жестокое обращение. Хватит ЭТО терпеть".

До конца ноября будут обновлены информационные стенды колледжа, появится и много интересных материалов на сайте колледжа и в социальных сетях. Следите!