Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1106

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

4 ноября в нашей стране отмечается всероссийский праздник "День народного единства".

Для студентов первого курса накануне Дня народного единства был организован открытый классный час, посвящённый празднику. Подготовили и провели его библиотекари филиала №8 Оксана Викторовна Шкуратова и Любовь Анатольевна Бардина, а также студенты группы 160-с. О Смутном времени в российской истории известно много, но каждое обращение к этой теме обогащает новыми знаниями.

Как будто на машине времени участники мероприятия перенеслись в те смутные времена, когда не было ни власти, ни истинных правителей, когда правили лжецари и Семибоярщина. Когда польские интервенты мечтали обрести русский трон и превратить в рабов жителей земли русской и перекрестить их в веру католическую.

Но встал народ - все как один за землю родную. Создал народное ополчение для её спасения.  И свершилось чудо - прогнали польских интервентов из Москвы. Созвали Земский собор. И на том соборе избрали на царство нового царя, из династии Романовых - Михаила.

Эти события, мужество и стойкость народа русского мы и обсудили со студентами. Вспомнили о памятнике, построенном на собранные народные средства в память о Втором ополчении и славных героях гражданине Минине и князе Пожарском. Для студентов, присутствовавших на классном часе, дата 4 ноября и праздник "День народного единства" становится традиционным.

Большое спасибо всем участникам и нашим гостям.

Ирина Валерьевна Ситникова

Фотоотчёт:


 

Это праздник с богатой историей, которая началась 407 лет назад, в 1612 году. Это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории России, о военной славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев.

Вот и студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии, не остались в стороне. 1 ноября провели акцию "В единстве сила!" на улицах нашего города. Во дворах 5 микрорайона и на улице Гагарина ребята  вручали открытки-поздравления, сделанные своими руками, жителям Ачинска. Говорили искренние слова поздравления, идущие от сердца.

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг  народ врагов-изгоев,

Обрёл свободу на века.

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревня, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднует свободу

И День единства навсегда!

(Н. Майданик) 

 

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова,  Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт:


 

Не так давно в нашем календаре появился праздник – День народного единства, который отмечается 4 ноября. Идеи, заложенные в нём, пронизали все страницы летописи государства  Российского, начиная с его зарождения. Именно в преддверии этого праздника в группах  208-мц, 324-мц и 321-кс было проведено внеклассное мероприятие  "Смутное время". В начале ребята ещё раз услышали историю возникновения праздника, которая восходит к славным героическим событиям 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов – эта дата считается окончанием  Смутного времени в России 17 века.

В игровой  части  студенты участвовали в викторине "Смутное время". За компьютером желающий ответить студент выбирал вопрос, отмечал ответ, после которого на экране появлялся результат: правильно или неправильно. В случае неправильного ответа все участники могли увидеть на экране развёрнутый, правильный ответ, обсудить и проанализировать его.  Вопросы попадались как лёгкие, так и довольно сложные, требующие от студентов особой внимательности и серьёзных знаний по истории Отечества. Именно эта процедура вызвала наибольший интерес у ребят, стопроцентную вовлечённость в процесс, азарт.

Наиболее активные и информированные  студенты: Ольга Ильина, Диана Старцева, Никита Кузьмин, Алексей Кузиков - были награждены  сладкими призами.

Преподаватели: Яна Васильевна Капустина

Татьяна Геннадьевна Хавана

Фотоотчёт: