Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1118

31 октября наш колледж, в рамках профориентационной работы, посетили двадцать учащихся третьей школы. Ребята пришли на профессиональные пробы на площадку "Технический контроль промпродуктов".

Среди школьников, в основном, были девочки, а девочкам более близка и понятна профессия "Лаборант химического анализа". Поэтому они с удовольствием принялись складывать конверты для упаковывания проб. Причём сделали конверты двух видов - точно так, как в лаборатории АГК. Затем с не меньшим старанием они брали навеску глинозёма на лабораторных весах с точностью до сотого знака и упаковывали взятые пробы в конвертики.

У девушек возникало много вопросов: куда идет потом глинозём, для чего берут пробы глинозема, как потом определяют качество. Любознательным ребятам преподаватели колледжа объяснили принцип ситового метода гранулометрического анализа глинозёма. Пояснили, что есть и другие способы определения качества. Ребята спрашивали и об оборудовании, находящемся в лаборатории: что это и для чего.

Самые активные "почемучки" были награждены сладкими подарками. Примечательно, что учитель, курирующий группу, тоже когда-то училась на лаборанта химического анализа в нашем городе (тогда ещё в 8-ом профлицее),  поэтому ей тоже было многое знакомо и понятно. По словам педагога, ей очень приятно и интересно побывать в такой лаборатории.

У ребят были ещё и другие вопросы: какая зарплата на заводе, какие существуют разряды лаборанта химического анализа, куда можно пойти учиться дальше после колледжа, что нужно, чтобы закончить учёбу с красным дипломом. Даже как у нас проходит защита дипломных проектов и как подготовить диплом!

Преподаватели успокоили ребят, объяснив, что если посещать все занятия и старательно выполнять все задания, как правило, проблем на защите дипломных проектов не бывает. Их всему научат и помогут. Вот такие удивительные сейчас пошли учащиеся школ.

Будем надеяться, что это - будущие наши студенты.

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели профессионального учебного цикла

Фотоотчёт: