Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1248

Юношеская библиотека города Ачинска предлагает прийти на литературные встречи к 800-летию Александра Невского.

Не в силе Бог, но в правде!

Александр Невский

Кто не знает имя Новгородского князя и великого князя Киевского, Владимирского, полководца, святого русской православной церкви Александра Невского? В этом году мы отмечаем 800 лет со дня его рождения.

Этой памятной дате и был посвящён классный час и викторина для студентов первого курса. Участникам викторины напомнили биографию Великого князя, его подвиги и славные дела: военные победы над немецкими и шведскими захватчиками, о победе на реке Неве, о битве на Чудском озере.

В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского были торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.
Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади городов России. Ему посвящены православные храмы. Памятники Александру Невскому установлены в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. В его честь в 1725 году императрица Екатерина II учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России.

Во время Великой Отечественной войны советское уже правительство признало многие военные традиции, "реабилитировало" и некоторые имена князей-полководцев. Командиров, проявивших личную отвагу и обеспечивших успешные действия своих частей, стали награждать орденом Александра Невского.
Викторина, в которой приняли участие ребята, способствовала закреплению знаний по теме.

Ирина Валерьевна Ситникова


15 октября в Юношеской  библиотеке был организован час истории "Александр Невский – имя России", посвящённый 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии, стали участниками этого мероприятия.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией исторического лица. Они узнали о битвах, прославивших знаменитого полководца. Потрудился Александр Невский для Русской земли! Мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учреждён орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов советской армии за личное мужество и героизм, за умело проведённые военные операции, за высочайший патриотизм.

Затем студенты-читатели участвовали в викторине, проверили свои знания  по истории Древней Руси. Они отгадывали исторические загадки, участвовали в "военном турнире", вспоминали сказки, в которых встречаются богатыри.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами, на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

В конце встречи был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля" является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси. Оно ещё и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Расширить знания по данной теме ребята могли, ознакомившись с книжной выставкой "Святой князь земли русской".

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт: