Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

По окончании 9-го класса школьники сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) – итоговый экзамен за курс основного общего образования. ОГЭ служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования. И если выпускник школы не преодолевает минимальный порог ОГЭ по русскому языку или по математике, то аттестат ему не выдаётся. Единственная возможность продолжить обучение в образовательном учреждении – это получение рабочей профессии.

Причём бесплатное обучение в колледже по программам профессионального обучения возможно только для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучавшихся в специальных (коррекционных) школах или классах.

В 2020 году в России экзамен не проводился из-за эпидемиологической ситуации в стране, итоговые оценки выставлялись на основании годовых оценок, и аттестаты за 9 классов получили все.

В 2021 году, по данным управления образования г. Ачинска, в мае более 170 школьников не справились с ОГЭ. По результатам повторной сдачи экзаменов в сентябре таких подростков осталось менее 30. Но обеспечение права каждого человека на образование – это один из основных принципов государственной политики в сфере образования.

29 сентября, при участии специалиста управления образования города Ачинска, состоялось родительское собрание. На нём были представлены программы, которые можно освоить в Центре ПО и ДПО Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Родители выбрали профессию "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий". Обучение платное, то есть все расходы по обучению детей, по разным причинам не сдавших экзамены в основной школе, теперь несут родители.

Учитывая их пожелания, в программу обучения был внесён общеобразовательный цикл – занятия по русскому языку и математике. Преподаватели колледжа Ольга Михайловна Игнатьева, Виктория Михайловна Гусева откликнулись на предложение поработать с ребятами, ведь за ними сохраняется право сдачи ОГЭ в мае 2022 года.

С 1 октября подростки приступили к обучению. В рамках дисциплины "Социальная адаптация и основы правовых знаний" проведены ознакомительные экскурсии и знакомство со структурными подразделениями колледжа. Об истории колледжа рассказала методист Людмила Николаевна Ефремова, а важность рабочих профессий с подростками обсудила преподаватель Валентина Михайловна Косцова.

Впереди у ребят знакомство с мастерами производственного обучения Ириной Петровной Юломановой, Юлией Сергеевной Морозовой, и освоение технологии штукатурных, малярных, облицовочных и слесарных работ. По окончании обучения слушатели получат свидетельство о профессии рабочего и могут начать трудовую деятельность.

Зав. курсами (ДО) Ольга Геннадьевна Шайтухова

Методист Тамара Николаевна Кривенкова

Фото: