Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В субботу, 13 апреля, в России и за рубежом прошёл "Тотальный диктант" (подробнее).  В Ачинске  его писали на 7 площадках. Наш колледж – это площадка № 1, а место проведения - корпус № 2 (ул. Гагарина, 20). Здесь ждали всех желающих проверить свою грамотность, в АКОТБ  сели за парты 44 человека. В фойе колледжа всех встречали студенты-волонтёры, они регистрировали участников, раздавали специальные бланки и, конечно же, брендированные ручки от партнёра акции, компании "Берлинго".

У нас уже есть свои постоянные участники, которые пишут 3-4 раз. Это школьники и студенты, домохозяйки и пенсионеры, врачи и менеджеры.  Самой юной участнице  исполнилось 9 лет, а самой взрослой - почти 80.

Перед началом диктанта выступила отличница, писавшая диктант в 2018 году, - Татьяна Силина. Её слова были о любви всей жизни - великом, могучем русском языке. Ещё одна участница, Алевтина Васильевна,  обратилась ко всем с призывом любить и беречь русский язык, а также поменьше использовать иностранных слов,  как в своей речи, так и в наименованиях вещей и на вывесках торговых точек, которые открывают ачинские предприниматели.  Городской координатор акции Тотальный диктант в Ачинске, без которого бы не состоялась такое интересное и полезное мероприятие – Татьяна Николаевна Колтышева. Татьяна Николаевна управляет работой всех городских площадок в Ачинске, держит связь с Новосибирским государственным университетом – родиной Тотального диктанта, именно в нём находится Экспертный центр проекта, который готовит текст и разрабатывает комментарии к нему.

Главный на диктанте – это диктатор. В этом году "тотальный" текст Павла Басинского читала Анастасия Владимировна Перфильева, кандидат филологических наук, начальник информационно-методического отдела управления образования г. Ачинска. Анастасия Владимировна - профессионал своего дела, владеющий методикой проведения диктанта, и это большой плюс для всех участников. Комфорт при написании был обеспечен. Отзывы на нашей площадке были самые наилучшие.

Эксперты-филологи, лучшие из лучших, проверяют диктант после написания. В этом году их было 5 человек: Инта Брониславовна Фролова, Наталья Александровна Пиляева (школа № 11), Ольга Михайловна Игнатьева, Светлана Владимировна Бабийчук, Наталья Константиновна Батура.

Ещё об организаторах диктанта в АКОТБ. Лия Алексеевна Корзик взяла на себя техническую поддержку мероприятия. Ирина Владимировна Козырева - оформление. А художественную часть со студентами  подготовила Ольга Ивановна Клементьева. Стихотворения, юмористические зарисовки и музыкальный номер дарили участникам позитив и хорошее настроение. Светлана Валерьевна Гудвиль уже который год курирует работу волонтёров. Команда студентов со всей ответственностью подошла к своим обязанностям. Это Татьяна Воронкова,  Диана Дедора, Мавлади Исраилов, Екатерина Синкевич, Диана Старцева и наши фотографы:  Ян Понамарчук и Андрей  Караваев. Помощь в подготовке конференц-зала оказывали Наталья Сергеевна Анохина и Марина Викторовна Штерцер, Татьяна  Викторовна Шавкунова со своей группой и дежурная Зина Васильевна Бутянина. Всем огромное спасибо за поддержку проведения всенародной акции Тотальный диктант. Подведение итогов и поздравление отличников диктанта пройдёт в корпусе № 1 (ул. Гагарина, 27) 25 апреля в 15.00. Приглашаем всех желающих!

К сведению: Тотальный диктант - это общественный проект. С 2004-го года проводится силами активистов и волонтёров. Начиналось всё как студенческая акция гуманитарного факультета Новосибирского  университета. Теперь это событие международного масштаба. В 2019 году диктант написали более 236 тысяч человек в 80 странах. Текст "Тотального диктанта" каждый год пишет известный писатель. В этом году им стал Павел Басинский. Чтобы проверить результат диктанта, нужно зайти в личный кабинет на сайте Тотального диктанта и ввести своё имя и кодовое слова (как на бланке).

Татьяна Вячеславовна Масловская

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/totalnyj-diktant/1354-totalnaya-proverka-gramotnosti#sigProId4be180d208

 

Больше фотографий - в группе колледжа в ВК Переход по ссылке

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!