Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Как всегда, у каждой площадки в Ачинске – свои преимущества. Выбирайте!
В этом году будут организованы две инклюзивные площадки. В колледже отраслевых технологий и бизнеса специально для этого перенесли место проведения в корпус №2 по ул. Гагарина, 20.

Здесь всё оборудовано для того, чтобы и люди с повреждениями опорно-двигательного аппарата смогли к нам присоединиться: комфортный въезд для колясок, пандусы, специальная туалетная комната.

Впервые в этом году в Ачинске организуется площадка для глухих и слабослышащих людей - в школе-интернате №1 для детей с нарушениями слуха написать диктант можно будет с поддержкой сурдопедагогов и дополнительной подготовкой. Руководитель площадки - Виктория Петровна Матиевич, отличник ТД-2017 и один из "диктаторов" в 2018-м.

Также впервые диктант можно будет написать в посёлке Мазульский - в школе №9. Коллектив школы готов организовать всё на высшем уровне и приглашает жителей посёлка. Сюда во вторник, 9 апреля, можно прийти и на подготовительное занятие. Вместе с учителем русского языка Раисой Ивановной Костиной есть возможность повторить правила и настроиться на участие в международной акции. Телефоны для справок - +7 (39151) 9 32-67, +7 (39151) 9 33-67. Регистрируйтесь, приходите!

В Ачинском краеведческом музее будут работать две площадки - собственно диктанта и теста TruD, который смогут написать те, кто изучает русский язык как иностранный. Тест, например,  может стать отличной тренировкой перед языковым экзаменом для иностранных граждан. И здесь мы получили полную поддержку руководства и сотрудников отдела по вопросам миграции МО МВД России "Ачинский".

В музее вообще в этом году предлагают особые условия для участников международной акции: прийти и написать диктант всей семьёй. А на эти час-полтора маленьких детей можно будет доверить специально подготовленным волонтёрам, которые всё это время будут с ними заниматься на "детской площадке" музея.

Есть мнение, что залог хорошего результата на диктанте – профессиональная диктовка. Участникам в Ачинском торгово-экономическом техникуме будет предоставлена такая возможность. Здесь диктующий уже определился - Елена Шималина, профессиональный филолог, диктатор прошлого года и победитель Тотального диктанта - 2017.

Уже традиционной становится площадка в школе №12. "Диктатором" здесь будет филолог - и руководитель управления образования администрации города Ачинска - Татьяна Анатольевна Быкова! Управление образования, как и в прошлом году, стало официальным партнёром ТД в Ачинске. Каждая работа участников ТД будет проверена профессионально –  учителями русского языка. Председатель экспертной группы – руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Ольга Анатольевна Матузова.

Регистрация на все площадки открыта с 3 апреля на сайте Тотального диктанта Переход по ссылке Здесь же, в созданном при регистрации личном кабинете, можно будет узнать и свои результаты.

Татьяна Вячеславовна Масловская - организатор площадки в АКОТБ,

Татьяна Николаевна Колтышева - городской координатор акции "ТД"

Всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» в 2019 году охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля примут участие более 250 тысяч человек.

За рубежом стать участником Тотального диктанта можно будет в 340 городах 79 стран. Впервые Тотальный диктант пройдет в Арабских Эмиратах, Мьянме и Перу, которые заявили по одной площадке.

Иностранцы, изучающие русский язык, смогут написать тест TruD, который пройдёт в один день с Тотальным диктантом уже в шестой раз. Так изучающие русский язык участники могут присоединиться к празднику грамотности по всему миру, выполнив несколько тестовых заданий и написав небольшой отрывок из Тотального диктанта. Уровень сложности этого теста — от A2 до B2.

«Количество участников теста TruD растет в геометрической прогрессии. В этом году мы ожидаем около семи тысяч участников, изучающих русский язык, которые смогут сдать тест в 150 городах 50 стран», — комментирует координатор теста TruD Яна Калинистова.

Те, кто не смогут прийти на Тотальный диктант 13 апреля, смогут написать его онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции.

Группа "Тотальный диктант в Ачинске" в ВК https://vk.com/event140245770

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!