Печать

Проект набирает летние обороты и, по доброжелательным отзывам организации и участников, полностью отвечает запросам наших целевых групп, с которыми работает команда проекта. Спешим поделиться техниками и особенностями, а также фотоматериалами проведенных буквально на прошедших неделях занятий.

А техники у нас очень разнообразные!

Оформление фотозоны. Это было одно из итоговых занятий группы, направленное на формирование целой фотозоны творческой группы проекта, и это получилось на ура! Чувство командной работы, совместного творчества, а также благодарность посетителей центра способствовала нашей работе. Оцените на фото.

 

Профилактика эмоционального выгорания на примере упражнения "Позитивная ромашка". Материалы достаточно просты и доступны, а вариантов выполнения можно найти огромное количество. Ключевая задача работы - создать своими руками ромашку, цветик-семи цветик или любой другой объект, находясь в ресурсном состоянии и отправить его в будущее себе или другому человеку (в качестве подарка, например).

После такой психологической разгрузки настроение участников заметно улучшается и для педагога-психолога очень важно закрепить это состояние. В этом помогут небольшие добрые предсказания-пожелания. В сердцевине пишется послание или вопрос, наши участники выбрали "Почему я люблю жизнь?", "Мои причины улыбаться", "Я знаю, что мне важно", "Я хочу совершить…"; на лепестках – продолжение или ответы на заданные "сердцевинки". Работа прекрасна тем, что выполняется с вкладываем не только творческого начала, но и внутреннего осмысления, своего настроя. Когда понадобится ответ на вопрос – достаточно оторвать лепесток и прочитать послание. Группа была довольна занятием и планирует изготовление таких цветов самостоятельно дома.

 

Изготовление мыла ручной работы. Каждый из нас знаком с ним с детства. Все мы пользуемся мылом ежедневно, по 3-4 раза в день (а то и чаще с нашей эпидемиологической ситуацией!). Валерия Кривенко, сотрудник воспитательной службы колледжа, провела мастер-класс по изготовлению этого маленького и очень красивого помощника.

Мыло с нуля можно сделать двумя способами: горячим и холодным.  Мыло, сваренное “горячим способом” уже готово к использованию на следующий день. Мыло, сделанное “холодным способом”, должно отлежаться, пока в нём не завершатся все остаточные реакции. И вот наши группы стали настоящими мыловарами, испытали на себе ароматерапию (каждое наше мыло обрело свой аромат, индивидуально отвечающий пожеланию каждого участника) и настоящее удовольствие от процесса изготовления. Восхитительные работы нашей группы можете найти на фотографиях статьи.

 

Познавательные процессы – шевелим полушариями! "Едва ли 10% людей на земле сбалансировано используют оба полушария своего головного мозга. Остальные развивают только левое полушарие и игнорируют колоссальный творческий потенциал правого полушария", - пишет в своей книге "Развитие правого полушария" Мерили Зденек.

Необычное занятие с группой провела в формате мастер-класса сотрудник воспитательной службы колледжа Татьяна Андреева. Оно было посвящено развитию творческого потенциала посредством выполнения различных заданий, упражнений и игр (рисование, раскрашивание, письмо обеими руками, выполнение кинезиологической гимнастики).

В нашей жизни приходится запоминать большое количество информации. Чтобы было легче справиться с этой задачей, Татьяна познакомила группу с некоторыми методами и способами запоминания различной информации. Например, метод расстановки мест – достаточно простая, интересная, а главное эффективная мнемотехника. Гости нашего занятия на практике убедились, что таким образом можно запоминать большое количество информации и пребывали в восторге от полученных результатов!

Подвели итог занятия, поделились впечатлениями, рассказали какие задания больше всего пришлись по душе, сделали вывод о большой значимости подобных заданий и упражнений в различных жизненных ситуациях. 

Наши подопечные проекта - участники благотворительного фестиваля "Энергия наших сердец", который состоялся 6 июня в нашем городе!

#помогатьпросто #РУСАЛ #ArtStar

Фото: