Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В колледже мы традиционно открываем тематический год, связывая это событие с Днём российской науки (8 февраля). 10 и 12 февраля, сначала во 2 корпусе, а затем в 1-м, состоялось открытие года, посвящённого 75-й годовщине Победы.

 

Студенты второго и третьего курсов приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню российской науки – и в открытии Года памяти и славы. Библиотека колледжа представила выставку о "мирных" изобретениях в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны, касающиеся и сегодняшней повседневной жизни людей: шариковая ручка, пластиковая посуда, медицинские одноразовые шприцы, капрон, "Фанта" и др. 

Ребята поучаствовали в конкурсной программе. Четыре команды: "Фортуна", "Армейцы", "Танкисты", "Булава" – наши "чемпионы".  Конкурс "Вклад советских учёных в победу" продемонстрировал, что ребята знают о таких выдающихся учёных и их изобретениях во время ВОВ, как:

  • Александр Васильевич Вишневский с его разработкой и внедрением методов новокаиновой блокады и масляно-бальзамической повязки,
  • Евгений Оскарович Патон - "Исследования по созданию технологии сварки специальных сталей, физических основ горения дуги под флюсом, свариваемости металлов",
  • Владимир Афанасьевич Обручев - "Изучение сибирских залежей железных, алюминиевых марганцевых руд",
  • Пётр Иванович Лисицын – "Выведение новых сортов озимой ржи, льна, гречихи, люцерна" и других.

Студенты активно включились в решение задачи по определению общего соотношения производства военной техники и вооружения СССР и Германии в 1943 году и правильно решили, что это соотношение  в пользу СССР было 2:1. По итогам всех конкурсов победителем вышла команда "Фортуна". Но каждый участник получил сладкий приз.

Татьяна Николаевна Колтышева

Яна Васильевна Капустина

Татьяна Геннадьевна Хавана

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/k-75-letiyu-pobedy-v-vov/1584-otkrytie-goda-pamyati-i-slavy#sigProIdb426ecc280


 

2020 год указом президента РФ объявлен Годом памяти и славы. Россия готовится отметить 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

В годы войны в кратчайшие сроки, с огромным напряжением всех человеческих сил и ресурсов государства были сделаны величайшие открытия в области медицины и транспорта, физики и химии, информатики и многих других. Наша встреча и во 2-м корпусе была посвящена этим исследованиям.

Татьяна Вячеславовна Масловская

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/k-75-letiyu-pobedy-v-vov/1584-otkrytie-goda-pamyati-i-slavy#sigProId83d61b6ffb

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!